Как получить приписной билет для поступления в вуз, если не был в военкомате перед этим?

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек только что закончил школу и поступил в вуз. 18 лет исполнилось в мае. В военкомате ни разу не был в принципе. Как ему получить приписной для вуза.

Ответы на вопрос (5):

Нужно прийти в военкомат и пройти первоначальную постановку на воинский учет (если никогда не был в военкомате). Там всё расскажут. Если поступает в вуз - скорее всего еще на осень повестку дадут для предоставления отсрочки.

Сходить в Военкомат для начала или в самом ВУЗе спросить какие у них правила на этот счёт, возможно в самом учебном заведении есть военная кафедра.

Игорь, тут все просто - взять справку из ВУЗа о поступлении, и с паспортом придти в военкомат по месту жительства.

Сразу поставят на учет и через некоторое время выдадут военный билет.

Проблем не будет никаких - дадут отсрочку от призыва.

Здравствуйте! Он обязан состоять на воинском учёте и ему должны выдать приписное удостоверение. Важно помнить, что Что будет, если этого не сделать?

Во-первых сложности при трудоустройстве на работу.

Во вторых вам грозит штраф за нарушения правил воинского учета.

Так же военкомат выдаст справку взамен военного билета, если он все таки не встанет на воинский учёт до 27 лет.

Как показывает практика, без приписного удостоверения проблематично.

Придётся работать неофициально, быть водительского удостоверения.

Игорь, здравствуйте. В данном случае необходимо взять справку из вуза и с паспортом прийти в Военкомат. На этом вопрос закроется. С уважением.