Навязывание медпомощи - почему мою дочь не берут в сад без диагноза туберкулеза?
₽ VIP

• г. Лиски

Я взяла девочку (згода) из нашего приюта. Оформила как опекунство. Мне в администрации, в отделе образования вне очереди предоставили место в сад. Прошли комиссию. Пришли в сад, а нас не берут потому что: девочка тубконтактна (мама её больна туберкулёзом), и 10 месяцев назад диаскинтест, поставленный ей был 20 мм. Но после этого девочку обследовали в областном тубдиспансере, проличили и отправили в приют с диагнозом тубконтакт. Меня отправили к зам. главврача по детству, а та в свою очередь зачеркнула в карте диагноз здорова и написала-тубконтакт, тубинфицирование и написала-ДУ по тубконтакту с маркировкой ф 112 и ф 63, проведение р.Манту и диаскинтеста одновременно, заключение фтизиатра. Без этого в сад не возьмут. Мне интересно законны ли такие навязывания медпомощи и имеют ли нас право без всего ею назначинного не брать в сад? И ещё оч. интересно как не обследованного ребёнка передали в семью и на каких основаниях она в приюте находилась, раз её в сад теперь не берут? Я сделала ребёнку ренген, моча и кровь в норме. Температуры и других признаков туберкулёза у неё нет. Не хочу делать ребёнку Манту и диаскинтест. Как отстоять свои права? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, требования вполне законны, т.к. идёт речь. не только о здоровье Вашего подопечного ребёнка, но и о здоровье остальных детей находящихся как и в группе (в которую будет принят Ваш подопечный ребёнок), так и во всём детском саду. Права нужно отстаивать не только Вашего подопечного ребёнка, и Ваши личные, но и остальных детей. Требования вполне законны.