Вопрос о выплате донорской денежной поддержки - можно ли ее получить умершим родственникам?

• г. Ставрополь

Может ли дочь, умершей матери 30 января 2022 года получить ежегодную денежную выплату донорских и в какой сумме, мама являлась почетным донором России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В настоящее время действует такой документ относительно ежегодных выплат почётным донорам:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г. N 450 н «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком „Почетный донор России“

Если Ваша мама была награждена таким знаком и не успела получить начисленную ей ежегодную денежную выплату, Вы имеете право получить такую выплату в порядке наследования, для чего следует обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства (для подтверждения факта начисления выплаты), а затем предоставить необходимую информацию нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте! Да, может получать ежегодную денежную выплату донорских, но нужно помнить некоторые важные моменты:

Порядок действий заявителя

Обращается в ОСЗН Администрации по месту жительства:

лично (через представителя) либо

посредством почтового отправления.

Подает заявление по форме и необходимые документы.

Получает расписку‑уведомление о приеме (регистрации) заявления.

Получает письменное уведомление о назначении ежегодной денежной выплаты с указанием места ее получения либо отказ в предоставлении государственной услуги.

В случае принятия решения о назначении ежегодной денежной выплаты получает ежегодную денежную выплату.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, извещает об этом ОСЗН не позднее чем в месячный срок.

Основание для отказа в предоставлении государственной услуги — непредставление в Администрацию всех документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Награжденным знаком «Почетный донор России» полагается ежегодное денежное вознаграждение в размере 15 713,84 руб.