Моей девушке 14 мне 18 хотим вступить в брак мама со стороны девушки не против! Возможно ли это?

• г. Нижний Новгород

Моей девушке 14 мне 18 хотим вступить в брак мама со стороны девушки не против! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

К числу таковых особых обстоятельств как правило относится беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Если таковые имеются, вам следует обратиться к региональному законодательству.

В противном случае необходимо достижение брачного возраста.

Вступить в брак можно по достижении 18 лет. Однако, Семейный кодекс РФ говорит о том, что при наличии уважительных причин вступление в брак допускается при достижении 16 лет. Вступление в брак до достижения 16 лет может быть разрешено только местным законодательством. Обратитесь к юристам Нижнего Новгорода.