Как вернуть товар из комиссионного магазина - правила и условия.
199₽ VIP

• г. Москва

Сдал товар в комиссионный магазин, но изменились обстоятельства и хочу его (товар) вернуть.

На каких условиях это можно сделать и где прописаны эти правила?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от договора с магазином, если товар сдали, то возвращать его обратно не обязаны.

Можно обратиться с претензией, но будет отказ.

Тогда обращаться с иском в суд, но нужны основания для расторжения договора и возврата товара.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Правила должны быть прописаны в Вашем договоре.

Смотрите его.

Кроме того есть общие нормы закона.

Согласно ст. 1002 ГК РФ,

Договор комиссии прекращается вследствие:

отказа комитента от исполнения договора;

отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;

смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

Если договора не было, то можете просто забрать товар.

Здравствуйте Александр

Сдали вы товар на условиях договора комиссии и расторгнуть можно по соглашению сторон в силу ст. 450 ГК РФ. Вернуть товар вы можете по требованию о возврате и магазин имеет права взять с вас плату за хранение, только если в договоре есть такой пункт — ст. 1001 ГК РФ.

Сколько брать за хранение, решает магазин.

Когда магазин берёт на реализацию чужой товар, заключают договор комиссии. Магазин в нём — комиссионер, а клиент — комитент.
.Комиссионные магазины работают по правилам из Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Согласно ст. 990 ГК РФ По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

___________________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

1.Возможно вернуть товара, сданный в комиссионный магазин.

2.Статьями 990-1004 Гражданского кодекса РФ определены правила, регулирующие отношения между комиссионером и комитентом по договору комиссии.

3.Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ

вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

4. То есть, если Ваш товар не реализован, Вы имеете право направить требование о возврате Вам товара.

Для более конкретного ответа необходимо изучить Ваш договор, который Вы заключили с комиссионным магазином, там могут быть условия не в Вашу пользу.

Вы можете написать любому юристу в чат или личные сообщения для анализа документа.

Скорее всего, без финансовых потрь просто так товар на вернуть из магазина.

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. На самом деле все гораздо проще, вы можете забрать товар из комиссионного магазина в любое время без всяких условий, достаточно только-вашего желания.

2. Вы являетесь комитентом по договору комиссии, а в силу статьи 1002 Гражданского кодекса РФ:

Договор комиссии прекращается вследствие:

отказа комитента от исполнения договора;

3. То есть, если хотите забрать товар, достаточно прийти в комиссионный магазин и заявить об этом желании. После подписания необходимых документов товар вам будет возвращен

4. Времени это займет не более 15 минут. Возможно, придется оплатить определенную сумму за хранение товара, если это предусмотрено договором.