Путешествие по России на Грузинском авто с двойным гражданством - почему требуют не быть прописанным в РФ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня двойное гражданство. Россия Грузия. Могу ли я приехать в Россию на своëм личном авто с Грузинскими номерами? И почему таможенники требуют чтоб я не был прописан в РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Коба! Можете. Нет для этого законодательных ограничений. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) безотносительно Вашей регистрации в РФ. Временный ввоз могут осуществлять как граждане РФ, так и иностранные граждане. А если требуют отсутствия регистрации в РФ, то потребуйте их сослаться на нормативно-правовой акт, который бы ограничивал Вас в правах. Стоит направить обращение в Федеральную таможенную службу и подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пусть проведут проверку и дадут мотивированный ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Вы не обязаны иметь регистрацию в РФ, это бред.

Нет такой у Вас обязанности.

Авто можно ввести по временному ввозу 1 год.

- см. ст. 219, 264 ТК ЕЭС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Коба.

Имеете полное право въехать в РФ как гражданин РФ, так и как гражданин Грузии, требования таможенного или пограничной службы РФ не правомерные.

Что касается автомобиля, то авто на грузинских номерах уйдёт под процедуру временного ввоза, согласно статей 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

______

Стоит отметить, что согласно статьи 2 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

_______

С уважением.