Как действовать, если сосед каждую ночь стучит в потолок - мои права и законы о тишине.

• г. Санкт-Петербург

Третий год сосед стучит в потолок ночью. Причины не знаю. Я не хамил, ни грубил, ни оскорблял... живу этажом выше. Просыпаюсь не от шума, а от вибрации. То есть от стука в потолок немного шатается кровать-от этого я и просыпаюсь. Шума как такого нет. работает в моём случае закон о тишине? Как быть и что делать, если просьбы по хорошему, уговоры не помогают?

Ответы на вопрос (7):

Это не хороший человек.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Полиция, должна приехать именно в момент происходящего. Еще есть аппарат, который измеряет уровень шума.

Мистика какая-то, шума нет а кровать шатается, это с какой силой надо стучать с нижнего этажа в потолок и чем, чтобы кровать шаталась, да так что просыпаетесь. Даже не знаю что вам подсказать. Видеорегистратор и аудиорегистратор установите в свой спальне, зафиксируйте на камеру со звуком.

Кровать шатается от удара в потолок. От этого я просыпаюсь, а не от шума.

Я не думаю, что вы это серьёзно.

Сплю на полу на матрсе. На мягкой кровати болит поясница (из за длительного приёма кортикостероидов) . соседи залезают на стул и легонько стучат в потолок где я сплю. Из за удара пол слегка дёргается... из за этого и просыпаюсь. Сон у меня поверхностный неглубокий-просыпаюсь от малейшего слабого удара, если не просыпаюсь, стучат немного ильнее я пока не проснусь... никакого шума нет. в комнате во время удара полная тишина.

Гептинг С Ю и Попов П Е-вы бы хоть постыдились-такую чушь в лс пишите и в чс потом кидаете. Клоуны вы а не юристы.