Военнослужащий и супруга - какой метраж квартиры им положен при передаче жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: Наша семья из трех человек, муж военнослужащий стоим на получение двухкомнатной квартиры. Мы все прописаны при военной части. До свадьбы у меня было в собственности 30 кв. м трехкомнатной квартиры, свою долю я подарила другому собственнику (это произошло в 2009). По какому принципу нам могут начислить метраж? Учитываются ли мои метры, которые были в собственности (я же отних отказалась?) И если нам не положена двухкомнатная квартира, может ли муж с ребенком претендовать на однушку?

Ответы на вопрос (5):

у вас была собственность. сейчас ее нет, ее не должны учитывать. норме на человека расчитывается из общегородской нормы

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда Вы произвели отчеждение своей собственности. До свадьбы, тогда это не должно учитываться и мужу положено жилье и на Вас, т.к. продавая (даря) жилье до свадьбы Вы не могли знать, что выйдете замуж за военного, его признают нуждающимся в жилом помещении, после чего предоставят жилье, т.е намеренно жилищные условий не ухудшали..

Если произвели отчуждение собственности в период брака, то можете претендовать на жилье как член семьи военного по истечении 5 лет после отчуждения жилья.

Основание: ст.ст. 51, 53 Жилищного кодекса РФ.

Галина, -до брака.

Уточните, пожалуйста, договор дарения был от 30августа, свидетельство о регистрации было выдано от 23 сентября, свадьба состоялась 6 сентября. Считается отчуждение произошло до брака или после??

Сделка произошла ДО брака. Но какое значение это имеет, если подарено, в любом случае, то, что приобретено ДО брака? Вопрос обрывочный, поэтому ответ, возможно, вам и не нужен на него, а надо просто знать всю ситуацию, чтобы подсказать что-то полезное вам. .