Военнослужащий и супруга - какой метраж квартиры им положен при передаче жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: Наша семья из трех человек, муж военнослужащий стоим на получение двухкомнатной квартиры. Мы все прописаны при военной части. До свадьбы у меня было в собственности 30 кв. м трехкомнатной квартиры, свою долю я подарила другому собственнику (это произошло в 2009). По какому принципу нам могут начислить метраж? Учитываются ли мои метры, которые были в собственности (я же отних отказалась?) И если нам не положена двухкомнатная квартира, может ли муж с ребенком претендовать на однушку?

Ответы на вопрос (5):

у вас была собственность. сейчас ее нет, ее не должны учитывать. норме на человека расчитывается из общегородской нормы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда Вы произвели отчеждение своей собственности. До свадьбы, тогда это не должно учитываться и мужу положено жилье и на Вас, т.к. продавая (даря) жилье до свадьбы Вы не могли знать, что выйдете замуж за военного, его признают нуждающимся в жилом помещении, после чего предоставят жилье, т.е намеренно жилищные условий не ухудшали..

Если произвели отчуждение собственности в период брака, то можете претендовать на жилье как член семьи военного по истечении 5 лет после отчуждения жилья.

Основание: ст.ст. 51, 53 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Галина, -до брака.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, договор дарения был от 30августа, свидетельство о регистрации было выдано от 23 сентября, свадьба состоялась 6 сентября. Считается отчуждение произошло до брака или после??

Спросить
Пожаловаться

Сделка произошла ДО брака. Но какое значение это имеет, если подарено, в любом случае, то, что приобретено ДО брака? Вопрос обрывочный, поэтому ответ, возможно, вам и не нужен на него, а надо просто знать всю ситуацию, чтобы подсказать что-то полезное вам. .

Спросить
Пожаловаться

У нас ситуация: муж военнослужащий за штатом, семья из 3 х человек (дочь 3 года), все прописаны при части. Нам пришло извещение на получение двушки, НО у меня до замужества была собственность, я ее подарила до свадьбы в 2009 г (30 сентября договор дарения, от 23 октября свидетельство о регистрации, свадьба была 5 октября). В двушке нам отказали, т.к. не прошло 5 лет. При чем учитывают мои метры которые были в собственности? 18*3-30 кв. м? Теперь предлагают однушку с доплатой, объясняя тем, что я прописана с мужем и следовательно учитывают мою прежнюю жилплощадь? Законно ли идет вычет?

Здравствуйте, если я намерено ухудшила жилищные условия, могу ли я претендовать на получение земли за 3-го ребенка? Опишу ситуацию: Мы семья, 5 человек, живем в однокомнатной квартире, все собственники. А у мужа есть еще собственность в квартире родителей. При подсчете метража собственности нам в администрации города говорили, что мы не нуждаемся. Было лишние 4 квадр метра. Муж подарил эти метры своей маме.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Мой муж военнослужащий, наша семья в составе трех человек (я, муж и маленький ребенок) проживаем на територрии войсковой части в служебной однокомнатной квартире. Мой вопрс: имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, то есть на получение двухкомнатной квартиры. Нам отказывают, мотивируя это тем, что общий метраж нашей квартиры составляет 32 кв. метра. Правы ли они? И можем ли мы требовать? Есть ли на это сооответствующая статья в жилищном законодательстве РФ?

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

У меня такая ситуация: я из многодетной семьи. В 90-х мои родители приватизировали квартиру, мы дети были ещё несовершеннолетние, квартиру родители в собственность на них двоих. Сейчас у каждого своя семья и все мы живём в этой квартире, у нас произошла конфликтная ситуация. Мама (как собственник) хочет выселить из квартиры моего мужа и мою собаку), он отец моих трёх официальных детей, которые тоже прописаны со мной, но он здесь не прописан. Как мне быть в этой ситуации и какие права я имею со своей семьёй на эту жилплощадь. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира была куплена мною в браке, но на деньги от продажи собственной однушки + сумма, подаренная родителями. Никакого договора дарения денег заключено не было (это было в 2002 г.) В 2010 г. мой муж умер. На момент смерти муж проживал в своей однушке уже более трех лет, но мы не были разведены. Теперь его сын от первого брака заявляет в суде о правах на наследство, на долю в этой двухкомнатной квартире.

Квартира была куплена в браке 14 лет назад (доли собственности были разделены поровну между мужем и женой), 10 лет назад свою долю в собственности квартиры муж подарил своей несовершеннолетней дочери. В 2009 году брак был расторгнут. Может ли бывший муж претендовать на долю собственности жены при продаже квартиры в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение