Отказали в двушке из-за собственности до замужества - вычет законен?
₽ VIP

• г. Москва

У нас ситуация: муж военнослужащий за штатом, семья из 3 х человек (дочь 3 года), все прописаны при части. Нам пришло извещение на получение двушки, НО у меня до замужества была собственность, я ее подарила до свадьбы в 2009 г (30 сентября договор дарения, от 23 октября свидетельство о регистрации, свадьба была 5 октября). В двушке нам отказали, т.к. не прошло 5 лет. При чем учитывают мои метры которые были в собственности? 18*3-30 кв. м? Теперь предлагают однушку с доплатой, объясняя тем, что я прописана с мужем и следовательно учитывают мою прежнюю жилплощадь? Законно ли идет вычет?

Ответы на вопрос (9):

да , в данном случае не прошло 5 лет, после ухудшения жилищных условий.

Квартира может быть предоставлена только на мужа и ребенка. Вы умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Галина!

Они будут указывать, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия

Мы понимаем, что положено только на мужа и ребенка. Но нам говорят о доплате? Считая метраж исходя из троих человек, т.к. все прописаны при части? 18*3-мою прежнюю жилплощадь?

правильно считают - норма представления жилья 18 х 3 = 54 кв.м. - т.к. вы семья, вероятно просят доплатить стоимость за 54-36= 18 кв.м

Ваше право- доплатить или отказаться.Выбирайте.

А если я выпишусь из части и пропишусь обратно(где проживала ранее) на меня все павно будут считать метраж и учитывать мои 30кв.м?

вы сейчас намудрите, что вообще дадут однушку... Все ваши действия сейчас расцениваются законом , как преднамеренное ухудшение условий.

Все равно будет учитываться.Но учтываются не метры. которых у вас уже нет. а ваше умышленное ухудшение своих жилищных условий путем дарения.