Владелец собаки требует возврата денег за щенка с крипторхизмом после 6 месяцев - история питомника и разбирательства в суде.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли владелец собаки требовать возврата денег за щенка у заводчика по причине крипторхизма. Если приобретался последний в 3 месячном возрасте абсолютно здоровый по договору. Где указано. Что оба семенника в мошонке. Роспись владельца есть напротив данной строчки. Сейчас щенку-подростку 8 мес и владельцы собираются подавать в суд на питомник за не качественный материал. Прошло 6 мес.

Ответы на вопрос (10):

Можете подать в суд и выиграете дело.

Оксана Борисовна.

Если на момент покупки щенок был абсолютно здоров и все его органы были на положенном месте, и если это отражено в документах, которые подписали покупатели, вернуть щенка им будет весьма сложно.

Хотя потребовать возврата они могут.

В первую очередь в процессе судебного спора нужно будет установить причину возникновения дефекта, болезни: какова природа, когда проявилось и т.д. Но это если нынешние хозяева додумаются до этого.

Здравствуйте, Оксана! У владельца есть право расторгнуть договор, если докажет факт существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако если таких доказательств не будет (ст.55-56 ГПК РФ), то в удовлетворении исковых требований может быть отказано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что все зависит от доказательств сторон и условий заключенного договора.

Здравствуйте, Оксана Борисовна!

Если заводчик всё сделал, как указано, в Положении РКФ о Племенной деятельности, утверждённом решением Президиума РКФ от 11 декабря 2019 г. (ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ), то ответственность лежит не на нем, а на клубе.

Да, владелец собаки может вполне потребовать возврата средств за щенка и расторжение договора, его право.

В случае отказа, вопрос решается в судебном порядке.

В суде надо будет доказать свою позицию.

Необходимо заключение эксперта в данном случае.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Оксана Борисовна!

Важно для Вас!

Доказать владельцам собаки нарушение договора продавцом по причине крипторхизма, т.е. неопущения одного из яичек в мошонку будет практически невозможно, так как это крипторхизм у собак — это генетическое заболевание, которое визуально обнаруживается только у кобелей и возникает вследствие аномалии эмбрионального развития

Для доказывания аномалии генетического развития следовало бы провести сложную генетическую экспертизу, что договором купли-продажи вряд ли предусматривалось

Подать в суд за выявление этого анатомического недостатки у приобретенного щенка покупатели, безусловно, могут, причем срок в 6 месяцев вполне укладывается в ному ч.2 ст.477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара ГК РФ

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Животное живое существо. Невозможно предугадать его генетику, и вообще его будущее.

Но правила применяются как к вещи.

Животные – особый объект гражданских правоотношений. Следуя буквальному толкованию ст. 137 ГК РФ, животные не являются вещами, но к ним применимы общие правила об имуществе постольку, поскольку правовым актом не установлено иное. Животные как имущество имеют смысл лишь в товарно-денежных отношениях, когда, например, животное является предметом гражданско-правовых договоров, выступает в качестве товара.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поскольку в договоре написано, что щенок здоровый, тем более что оба семенника в мошонке, то это следует понимать, толковать как качественный и комплектный товар. Вы вправе обратиться с претензией к Продавцу (заводчику) с требованиями возврата денежных средств на основании ст. 469 ГК РФ, при отказе или молчании обратитесь в суд. Срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Здравствуйте!

1. В данном случае, вины заводчика нет, это вина клуба, в котором была некорректно проведена актировка.

2. Вам необходимо собрать доказательства:

- Обратиться в ветклинику, где должны зафиксировать врожденный крипторхизм.

- собрать все метрики по идентификации собаки, что ваш питомец соответствует документам

- после сбора документов вы можете с заключениями обратиться в питомник, предъявить копии документов, сообщить, что вы планируете обратиться в суд, то есть написать претензию

Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги! (450 ГК; 55-56 ГПК)

Здравствуйте.

Согласно статьи 137 ГК РФ

животные не являются вещами, но к ним применимы общие правила об имуществе постольку, поскольку правовым актом не установлено иное.

______

1.Крипторхизм это аномалия опущения яичек или, иными словами, состояние, когда яички находятся вне мошонки.

Подробнее ➤

_______

2. Однако владельцы подписали Договор, заключённый согласно ст.ст.421, 454 ГК РФ, а также подписали отдельно строчку о том, что оба семенника в мошонке, значит они в этом удостоверились.

_______

3. Эта аномалия не является врождённой, она может появиться и при жизни, поэтому на этом основании откажите владельцу в его требованиях.

4.Право подачи иска в суд у них есть, согласно статьи 3 ГПК РФ, однако это не значит, что судебный процесс они выйграют, все зависит от фактических обстоятельств и доказательств по делу.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

_______

С уважением!

Здравствуйте, да, подавайте.

В отношении продажи животных в настоящее время действуют, установленные законодательством России, два правила взаимно исключающие друг друга. С одной стороны домашние животные включены в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, с другой права покупателя защищает: Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Почему не возможен обмен или возврат животного? Потому, что данный товар имеет недостатки - отсутствие любых гарантий в отношении ассортиментных и качественных характеристик: достаточно просто взять животное в руки "неумело" и свойства "товара" существенно изменятся; уже через 10-15 минут, абсолютно здоровое в момент продажи животное, может оказаться больным из-за нарушения условий содержания при транспортировки от зоомагазина до дома покупателя; уже через 0,5-1,5 часа животное может быть инфицировано в результате контакта с животными, находящимися у Вас дома; уже через 6-12 часов содержания в недопустимых условиях, кормления некачественным кормом и т.д. животное может находиться на грани жизни и смерти.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу положений ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При этом согласно ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 данного Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

П. 1 ст. 475 ГК РФ предусмотрено право потребителя потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены в случае передачи ему товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом.

Из содержания п. 1 ст. 476 ГК РФ следует, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.о., исходя из анализа указанных норм права, учитывая отсутствие гарантийного срока на спорный товар, бремя доказывания обстоятельств возникновения недостатков товара до передачи от продавца покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, возлагается на покупателя.