Можно лишить материнства за употребления марихуаны и распутный образ жизни.

• г. Краснодар

Можно лишить материнства за употребления марихуаны и распутный образ жизни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При определенных условиях, один из родителей может быть лишен родительских прав. Например, если он является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, либо злоупотребляет своими родительскими правами. Это предусмотрено ст. 69 СК РФ и есть соответствующее разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка...". Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка.