Что делать с аварийным домом - компенсация, продажа, ремонт?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Хотелось бы задать вопрос, касающийся жилого дома, признанного аварийным и подлежащего сносу.

На руках имеется постановление о признании аварийным и подлежащего сносу дома и заключение о выявлении оснований для признания аварийным и подледащему сносу от 09.09.2020, в котором являюсь собственником двухкомнатной квартиры. Дом деревянный, двухэтажный. На сегодняшний день состояние дома плачевное - крыша прроседает - что влечёт за собой сложности с открытием/закрытием межкомнатных дверей, в стенах большие трещины и выпадают куски, крыша течёт настолько, что в период дождей и таянья снега, не спасают даже подставленные ёмкости. Потолки промокают и рушатся большими кусками. По данным фактам обращались в мастерский участок. Никаких действий за последние три года принято не было, аргументируют тем, что управляющая компания не имеет средств на ремонт дома, так как капремонт жильцы не оплачивают с момента признания дома аварийным.

Обращались с данным вопросом в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение", там было сказано, что на данный момент ничего предпринять невозможно, в список на переселение нас включат только в 2025 году. После чего нам будет предложено жильё в замен, либо компенсации стоимости квадратуры.

Хочу попросить Вашей помощи, и дать ответы на интересующие меня вопросы:

1. Могу ли я свою квартиру в сдать администрации и получить компенсацию уже на данный момент, не дожидаясь, пока нас включат в список на переселение? Куда для этого обращаться, и что для этого небходимо?

2. Могу ли я данное жильё продать физическому лицу, и есть ли какие - то особенности такой сделки?

3. При отсутствии возможности осуществления первых двух пунктов, возможно ли заставить управляющую компанию или администрацию устранить критические разрушения? Куда обратиться, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

По первому вопросу.

Есть разъяснения ВС РФ:

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

То есть вы можете потребовать в судебном порядке выкупить у вас эту квартиру, поскольку вы не включены в программу переселения. А вот потребовать жилье взамен - нет. Но для начала лучше обратиться в администрацию с заявлением о выкупе квартиры. После отказа - в суд

Для этого для начала надо провести оценку жилого помещения

По второму вопросу

Какого-либо запрета на куплю-продажу жилых и нежилых помещений в аварийном доме законодательством не установлено.

При этом законодательство содержит ряд ограничений – нельзя продать квартиру в аварийном доме в следующих случаях:

- если на момент подписания договора купли-продажи вынесено решение суда о выселении собственника;

- если владелец помещения уже не имеет права собственности на жилье, так как подписал договор с региональными органами о выплате выкупной стоимости или получении жилья взамен ранее занимаемого.

По третьему вопросу.

Да, можете заставить УК провести текущий ремонт. Капитальный не будут делать, т.к. дом уже признан аварийным.

ДЛя проведения текущего ремонта вам всем жителям дома надо собрать подписи и официально отправить в УК. Определите, какой ремнот должны сделать, объем.

В случае отказа - жалоба в жилинспекцию (жилнадзор)

Это лучший ответ

Здраствуйте!

1. Вы можете потребовать в судебном порядке выкупить у вас эту квартиру, поскольку вы не включены в программу переселения.

2. Нельзя продать квартиру в аварийном доме в следующих случаях:

- если на момент подписания договора купли-продажи вынесено решение суда о выселении собственника;

- если владелец помещения уже не имеет права собственности на жилье, так как подписал договор с региональными органами о выплате выкупной стоимости или получении жилья взамен ранее занимаемого.

3. Да, возможно. Обращаться в управляющую компанию и надо.

В случае отказа, пишите жалобу в Жилищную инспекцию, параллельно лучше отправить копию документа в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)