Как решить проблему задолженности по кредитам - списать долги или пройти процедуру банкротства?

• г. Краснодар

Как лучше поступить в сложившейся ситуации: в 2014 году оформила 3 кредита, на сумму до 100 тыс. Потеряла работу, перестала платить. Когда все наладилось, связавшись с банком, получила ответ, что договоры проданы коллекторам. После этого вообще не платила. Вышла замуж, сменила фамилию и уехала в другой город. Неделю назад начали поступать звонки от коллекторов с требованием выплатить долги. На сайте фссп нашла информацию о том, что на старую фамилию была проведена проверка и исполнительное производство остановлено по ст 46 п 1 ч 4. На новой фамилии имущества тоже нет и зарплаты нет, тк я вынуждена находиться дома с ребенком. Муж зарабатывает официально крупные суммы, но меня они никак не касаются и оплатить долги я не в состоянии. Я вижу для себя 2 варианта: списать долги по истечении срока, тк они с 2014 г, или пройти процедуру банкротства через мфц.

Ответы на вопрос (6):

Думаю первый вариант более быстрый и реальный.

Списать долги всвязи с истечением срока исковой давности получится только в случае обращения кредиторов в суд. Не факт, что сроки истекли.

Здравствуйте! Что касается списания долга, сам он не спишится-только если в суд подадут. Необходимо смотреть документы.

Вам оба варианта подходят, Восстановите срок и оцените приказ. Долг спишется. Но взыскатель ещё успевает (10 лет) выйти в суд, однако, вы можете применить СИД.

Если сумма менее 500 к, то вам уже можно банкротиться через МФЦ, это бесплатно.

"списать долги по истечении срока? "Это как? И какого срока? Такого в законодательстве не бывает. Если все ИП окончены, и хотя бы одно по ст. 46 пункт 1 части 4 Закона «Об исполнительном производстве», то Вы можете пройти внесудебную банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Оба варианта можно рассматривать.

Да, можете пройти вне судебную процедуру банкротства в МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А так если хотите применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то ждите, пока кредиторы не обратятся с иском в суд, вот там и подайте возражения на иск.

А если в отношении Вас уже было возбуждено исполнительное производство, а потом окончено, то скорее всего ранее был вынесен судебный приказ, который Вы вправе отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.