Как получить военный билет после 29 лет при отсутствии повесток и проживания заграницей?
398₽ VIP

• г. Омск

Можно ли получить военный билет в 29 если некогда не приходили повестки, даже Прерисного нету. До 20 лет проживал заграницей, приехал в Россию сделал паспорт, пошёл работать. Мне хотят выдать уклониста а я категорически не согласен, что можно зделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нужно подавать иск в суд и оспаривать решение призывной комиссии выдать вам справку уклониста вместо военного билета.

Оспаривание решения призывной комиссии возможно в вышестоящую комиссию или в суд.

Административный иск в суд подается в 3-х месячный срок с даты доведения решения комиссии до гражданина в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Суд районный.

Если сможете доказать не уклонялись от получения повесток, не меняли место жительства без снятия с воинского учета, то вероятность выиграть высока.

Вообще в вашей конкретной ситуации, все основания для выигрыша дела есть, я бы особо не переживал по этому поводу. Просто не сидите на месте, действуете.

Здравствуйте, Александр! Если не было ни повесток, ни фактов уклонения от исполнения воинской обязанности и военной службы, исполняли обязанности по воинскому учету согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то формально нет оснований для того, чтобы полагать Вас уклонистом при наличии оснований для отсрочки от призыва в армию (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Лучше дождаться 30 лет и получить военный билет.

Формлаьно в ваших действиях нет уклонения, так как ни когда не приходили повестки.

Но Вы должны были сами встать на учет.

Если вам не хватило 14 дней для похода в военкомат или вы вовсе забыли встать на воинский учет, будьте готовы к наступлению административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Статья охватывает нарушение любого срока надлежащего уведомления военкомата об изменениях вашего социального статуса и места жительства. При обнаружении факта просрочки уведомления на вас составят протокол, который будет рассмотрен в том же комиссариате, который вы не посетили своевременно.

Постановка на воинский учет — это обязанность мужчин-граждан РФ.

Единственное, на что вам надо ссылать, что вы не вкурсе были, что надо становиться на учет, так как проживали заграницей!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», внесены изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

2. Согласно этим изменениям, лица не прошедшие военную службу при отсутствии уважительных причин, получают не военный билет, а-справку взамен военного билета

3. По вашей информации, вы вернулись в России в 20 лет. При этом, в силу пункта 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", в двухнедельный срок вы были обязаны встать на воинский учет, независимо от наличия или отсутствия регистрации в России-по месту фактического проживания

4. Но вы этого не сделали, тем самым нарушили Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Тем самым имеет место непрохождение военной службы по призыву при отсутствии уважительных. Причин

5. Исходя из изложенного, вам действительно будет выдана справка взамен военного билета. Это обычный военно учетный документ, никаких ограничений он на вас не накладывает, за исключением отсутствия права поступления на государственную службу в течение 10 лет

Здравствуйте!

Нет, военный билет Вы не получите.

А получите только справку.

Когда Вы врнулись в Росиию, то должны были в двухнедельный срок встать на воинский учет, чего Вы не сделали.

То есть Вы не прошли военную службу, не исполняли без уважительных причин обязанности в этой сфере

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете",п.50

Смотрите, если до 27 лет не видели повесток, то есть не было должного уведомления со стороны военкомата, то в 29 лет справку уклониста выдать Вам просто не могут, обязаны выдать именно военный билет.

У Вас нет признаков уклонения от армии.

Если после загранки не вставали на учёт в военкомат, то заплатите штраф за нарушение воинского учёта, но не более.

Оспорить действия военкомата можно сперва через военкома, затем подаёте жалобу в военную прокуратуру, если и это не поможет, идете с иском... в военный гарнизонный суд, не в гражданский только.

- см. 8, 10, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Особо ничего сделать нельзя, кроме как в суде оспорить решение военкомата по нормам КАС РФ - глава 22 Но шансов у Вас особых нет, со справкой поживёте, это не страшно. При большом желании проситесь в контрактники...