Как поступить, если кредитор потерял расписку о займе и не может ее вернуть?

• г. Ярославль

Взял в феврале месяце 2022 г под расписку у физического лица в размере 40 тыс руб на 1 месяц по проценты. Потерял работу и по возможности отдавал каждый месяц небольшими суммами. В итоге в августе этого же года отдал всю сумму, которую занимал и переплатил тыс 20 сверху. Расписку мне не возвращают типа потеряли, хотя я знаю что она у них скорее всего. Но в переписке в ВК мне кредитор ответил что я ничего больше не должен. Но отдать расписку не может типа не помнит куда её дел. Как мне быть в данной ситуации? Не получится что он сможет подать в суд позднее по расписке которую типа потерял и взыскать с меня ещё раз деньги?

Ответы на вопрос (4):

Пусть вам пишет расписку о том, что вы полностью погасили долг и претензий он не имеет.

Надо подписать с ним соглашение двустороннее о том, что долг погашен и приложить документы об оплате, переводе он Лайн если есть.

Если он подаст в суд, делайте копии переписок и распечатки телефонных разговоров, заверяйте у нотариуса и несите в суд.

Пока расписка у кредитора, считается, что долг не возвращен. А потому или расписку пишет, что получил сумму к возврату такую то, претензий нет или подлинник расписки возвращает.

Если потерял, то пусть напишет расписку о полном возврате долга. На всякий пожарный храните все подтверждения, включая и переписку в соцсетях.