Как защитить право на свободную прогулку с собакой на территории, занятой овцами в свободном выпасе?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как можно защитить свое право свободно гулять по прилегающей к селу территории (полянам, пригорка, водоёму...) с собакой. Всю прилегающую территорию оккупировали овцы из подсобного хозяйства в свободном выпасе. А овцы, как известно, животные пугливые и, если вдруг из кустов выскочит стадо овец, у моего пса срабатывает инстинкт и он мчится за этим стадом, не причиняя ему вреда, тут же возвращается ко мне с чувством выполненного долга, я от хозяев овец получаю столько матов, что моя прогулка доставляет мне не удовольствие, стресс... Что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вызывать полицию и требовать провести проверку по факту угроз/оскорблений в порядке ст. 144 УПК РФ. Так же написать в администрацию заявление с требованием провести проверку на предмет законности выпаса скота на данной территории общего пользования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите жалобу в администрацию села, районна, в прокуратуру. Скот необходимо пасти в специально установленных для этого пастбищах, а не там, где трава растет.

Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

Эти правила могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями.

Также на основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.[u][/u]

Требования по вопросам санитарного содержания и выпаса скота устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления, например, правилами выгула и выпаса крупного и мелкого рогатого скота.

Кроме этого, если бесконтрольно гуляющий скот причинит вред имуществу гражданина, то гражданин может обратиться в суд с иском о возмещение вреда.

Гражданским кодексом РФ (ст. 1064) предусмотрено возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, в полном объеме владельцем животного, причинившего вред.

Кроме того:

До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

Спросить
Пожаловаться

Особо ничего Вы не сделаете - или ищите место для прогулок своей собаки и на поводке её держите, либо попытайтесь обратиться в админситрацию района и к прокурору - чтобы те приняли меры к хозяев овец. Но от них-хозяев овец - можете не только угрозы услышать, но и похуже - остерегайтесь!

На угрожающих можете и в полицию обратиться - пусть примут меры стражи порядка, но что-то мне подсказывает, что никто особо заниматься Вами не будет, пока трупа не будет... Ст. 105 УК РФ... и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Напишите жалобы на овцевода сразу в несколько инстанций: Управление Россельхознадзора и Управление Роспотребнадзора, Администрацию.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы, в том числе размещения и содержания площадок для выгула животных.

По поводу оскорблений и угроз, напишите заявление участковому

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Овцы это домашний скот, и требуют выпаса на пастбище, у Вас в районе должна быть местная Администрация, которая разрешает все вопросы местного значения, согласно статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

________

Правила выпаса скота, а также ограничения, связанные с выпасом скота, всегда устанавливаются нормативными актами в области благоустройства, правилами землепользования и застройки

_______

Напишите жалобу в Администрацию района с требованием урегулирования вопроса выпаса скота по данному адресу, укажите ссылки на нормы права. Администравия должна разрешить Ваш вопрос

Если И Администрация будет бездействовать, то оформляйте жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Обязательно укажите в жалобе, что

Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей, обычно во всех НПА местных органов власти этот пункт есть.

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Живу в деревне, держу овец на свободном выпасе. Овцы заходят на соседские картофельники. Соседи требуют по осени возмещение ущерба. Возмещать ли ущерб соседям, если картофельные участки находятся не в их собственности?

Я живу в частном секторе. И у меня имеется прилегающая территория возле моего дома за пределами забора. За этой территорией я слежу, т.е. убираю мусор, произвожу обкос и т.д. Мой сосед прежде чем заехать на свою территорию заезжает на мою прилегающую территорию, а затем на свою территорию. Также он производит разворот и поворот на своём автомобиле так как ему угодно на моей территории. Тем самым уже образовалась колея на моей прилегающей территории. На мою просьбу сделать себе заезд он ответил категорическим отказом, да в придачу и оскорблять меня стал. Как я могу могу разрешить эту проблему, если мирным способом это не удалось.

Коровы, быки, овцы и козы в свободном выпасе на территории села. Заходят на участки, уничтожают посадки Создают угрозу здоровью (быки вполне опасны). Хозяин утверждает, что это его право. Что посоветуете, как этот вопрос регулируется законодательно? Спасибо) .Кроме реального материального ущерба (урожай и коллекционные декоративные растения), очень боюсь быков.

Придомовая территория приватизирована, имеется кадастровый паспорт. Управление благоустройства заставляет убирать прилегающую со стороны улицы территорию, вплоть до проезжей части дороги. Остановку. Как определяются границы прилегающей территории, где можно с ними ознакомиться? Спасибо.

У нас имеется скот. Овцы. Рядом с домом находится не огражденная частная территория не огражденная, границы не определены и овцы периодически заходят на данную территорию. Хозяева территории угрожают нам. Их угрозы правомочны?

Всю жизнь стадо паслось на одной территории. Пришёл фермер и сказал, что пастбище им приватизировано и он запрещает выпас нашего скота. Что нам делать? Какова роль сельской и районной администрации в решении данного вопроса? Какие законы существуют об общественном выпасе? Как можно оформить право на пастбище документально?

Сосед фермер организовал выпас скота (5 коров и стадо овец). на территории деревни напротив моего участка на лужайке. Там же складывает навозные кучи. Теперь на участке сильный постоянный запах навоза и мухи. ,Как бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В колодец на территории нашего предприятия упал бык 18 месяцев и умер. Хозяин быка написал заявление возместить ему ущерб в 10000 руб. Территория где это случилось нами уже не обслуживается она заброшена и никакого заграждения там нет, но близко от нашей территории нет пастбищь. Как нам удась узнать раньше (примерно неделю назад) стадо в котором был этот бык пас пастух но он запил и за стадом никто не следил. Хозяева отпускали животных утром и они сами ходили где угодно, а вечером возвращались домой. Есть ли у нас какая нибудь возможность не возмещать вред? Есть ли какие нибудь правила выпаса скота и т.д.? И как хозяин может подтвердить, что это именно его бык может он не его вовсе? Зарание спасибо!

Я арендую государственное помещение (даль связь), рядом находятся кооперативные гаражи, у нас идут споры о прилегающей территории и парковке. Скажите на какую прилегающею территорию я имею право по закону?

На территории нашей деревни фермер разместил свой загон для выпаса скота. Территория ему не принадлежит, находится непосредственно внутри деревни. Недалеко школа и пруд (так же не является его частной собственностью), в который попадают экскременты животных. Какие законы могут обязать его перенести свой выпас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение