Как защитить право на свободную прогулку с собакой на территории, занятой овцами в свободном выпасе?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как можно защитить свое право свободно гулять по прилегающей к селу территории (полянам, пригорка, водоёму...) с собакой. Всю прилегающую территорию оккупировали овцы из подсобного хозяйства в свободном выпасе. А овцы, как известно, животные пугливые и, если вдруг из кустов выскочит стадо овец, у моего пса срабатывает инстинкт и он мчится за этим стадом, не причиняя ему вреда, тут же возвращается ко мне с чувством выполненного долга, я от хозяев овец получаю столько матов, что моя прогулка доставляет мне не удовольствие, стресс... Что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вызывать полицию и требовать провести проверку по факту угроз/оскорблений в порядке ст. 144 УПК РФ. Так же написать в администрацию заявление с требованием провести проверку на предмет законности выпаса скота на данной территории общего пользования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, пишите жалобу в администрацию села, районна, в прокуратуру. Скот необходимо пасти в специально установленных для этого пастбищах, а не там, где трава растет.

Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

Эти правила могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями.

Также на основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.[u][/u]

Требования по вопросам санитарного содержания и выпаса скота устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления, например, правилами выгула и выпаса крупного и мелкого рогатого скота.

Кроме этого, если бесконтрольно гуляющий скот причинит вред имуществу гражданина, то гражданин может обратиться в суд с иском о возмещение вреда.

Гражданским кодексом РФ (ст. 1064) предусмотрено возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, в полном объеме владельцем животного, причинившего вред.

Кроме того:

До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

Особо ничего Вы не сделаете - или ищите место для прогулок своей собаки и на поводке её держите, либо попытайтесь обратиться в админситрацию района и к прокурору - чтобы те приняли меры к хозяев овец. Но от них-хозяев овец - можете не только угрозы услышать, но и похуже - остерегайтесь!

На угрожающих можете и в полицию обратиться - пусть примут меры стражи порядка, но что-то мне подсказывает, что никто особо заниматься Вами не будет, пока трупа не будет... Ст. 105 УК РФ... и т.д.

Здравствуйте Галина!

Напишите жалобы на овцевода сразу в несколько инстанций: Управление Россельхознадзора и Управление Роспотребнадзора, Администрацию.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы, в том числе размещения и содержания площадок для выгула животных.

По поводу оскорблений и угроз, напишите заявление участковому

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Овцы это домашний скот, и требуют выпаса на пастбище, у Вас в районе должна быть местная Администрация, которая разрешает все вопросы местного значения, согласно статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

________

Правила выпаса скота, а также ограничения, связанные с выпасом скота, всегда устанавливаются нормативными актами в области благоустройства, правилами землепользования и застройки

_______

Напишите жалобу в Администрацию района с требованием урегулирования вопроса выпаса скота по данному адресу, укажите ссылки на нормы права. Администравия должна разрешить Ваш вопрос

Если И Администрация будет бездействовать, то оформляйте жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Обязательно укажите в жалобе, что

Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей, обычно во всех НПА местных органов власти этот пункт есть.

_______

С уважением.