Оформление договора дарения через МФЦ для наследуемого имущества и согласие супруга на сделки с ним - FAQ.

• г. Астрахань

Могу ли я оформить договор дарения не у нотариуса, а сразу в мфц, если хочу подарить по договору дарения 1/2 доли дома своему дяде, которому принадлежит вторая 1/2 доли этого дома? Мы унаследовали этот дом в равных долях. На сделки с имуществом, полученным по наследству нотариально заверенного согласия супруга не требуется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы не платить нотариусу баснословные деньги за договор дарения, составьте его в простой письменной форме и отдайте в МФЦ, они принимают.

Согласие не требуется, если документом-основанием передачи собственности является договор дарения или она досталась одному из супругов по наследству.

Добрый день, Юлия, можете смело обращаться за данной услугой в мфц, порядок следующий:

1. Подготовить необходимый пакет документов: Ваш и дядин паспорт, договор дарениях в 3-х экземплярах, свидетельство о праве собственности на дом (доли). Гос. пошлину Вам платить не надо, так как дядя считается близким родственником.

2. Связаться с МФЦ, убедиться, что данное отделение оказывает такие услуги и записаться на прием.

3. Лично явиться в МФЦ обеим сторонам договора (Вам и дяде).

4. Через несколько дней Вас снова пригласят в МФЦ, где выдадут договор дарения и выписку из ЕГРН с отметкой и печатью Росреестра.

Всего доброго!