Имеют ли право обязать проходить школу приёмных родителей воспитателей детского дома.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут.

Все кандидаты на усыновление/прием в приемную семью обязаны пройти такое обучение. Возможно я вас удивлю (можете сами навести справки), но наибольший возврат из приемных/усыновленных семей именно у педагогов. Поэтому неглассное правил, по возможности педагогам не давать детей, чтобы потом возвратами не травмировать психику детей. Не знаю как это получается, но педагоги всю свою жизнь и усилия отдающие на развитие и воспитание чужих детей, почему то слабо занимаются своими. Такова печальная статистика. Знаю это как человек, сам проходивший такое обучение и наблюдавший многие семьи где родители-педагоги (воспитатели).