Как проверить право собственности соседки при продаже комнаты в секции на две комнаты?

• г. Краснодар

Подумываю продать комнату в секции на две комнаты. Соседка свои документы о праве собственности не показывает, но требует, чтобы свою комнату я продала ей по заниженной цене. Где и как узнать кто является собственником соседской комнаты, если ещё год назад она являлась арендатором комнаты, а собственником был муниципалитет.

Ответы на вопрос (1):

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на эту комнату, в ней будет указан собственник.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной кв. у меня комната приватизированная, Я хочу узнать приватизировала ли соседка свои две комнаты. Так как я собираюсь продать свою комнату и если она приватизировала свои комнаты, то я должна у нее получить отказ на приобретение моей комнаты (ей бы хотелось получить мою комнату даром-а я ее покупала), а если ее комнаты муниципальные, то мне в муниципалитет надо обращаться за разрешением на продажу... С соседкой у нас крайне плохие отношения и обращаться к ней я лишний раз не хочу... Где узнать приватизировала ли она свои комнаты?

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Решили продать комнату в секции в бывшем общежитии, комната приватизирована. Секция рассчитана на две комнаты.. вторая комната также приватизирована.. собственник другой. Возможно ли продать комнату без согласия соседей, так как они диктуют свои условия относительно покупателей? И имеют ли вообще они право на то, чтобы выбирать нам покупателей?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Есть комната в общежитии в собственности. Соседка продает в моей секции свою комнату. Имею ли я право на первоочередное приобретение данной комнаты? В случае, если она специально загнет цену мне, а потом кому-нибудь продаст дешевле, можно ли будет подать в суд с целью приобретения по нормальной цене?

Хочу продать комнату к коммунальной квартире, она находится в моей собственности. А сосоедка не является собственницей. Мне сказали, что я должна предложить выкупить свою комнату муниципалитету. Могу ли я назначить свою цену за комнату? Или эту стоимость назначает муниципалитет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение