Как защитить свои права в случае конфликта с начальством из-за больничного по уходу за ребёнком?

• г. Ангарск

Что мне делать, если я сел на больничьный по уходу за ребёнком, но моё начальство говорит что я не должен был садится на больничный так как есть супруга и она должна была сидеть на больничьном, и теперь мне поставили в график прогул, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы военнослужащий или сотрудник правоохранительных органов?

Обратиться в трудовую инспекцию.

Алексей, добрый день!

Законодательство позволяет получить больничный лист любому родственнику, осуществляющему уход за ребенком.

При этом этот родственник может не проживать вместе с ребенком.

Также, желательно взять справку с работы мамы, что пособие по уходу за ребенком за этот период ей не начислялось и не выплачивалось.

Если у вас действительно такая ситуация, как вы описываете: имеется больничный и вы ухаживаете за больным малышом, то работодатель не имеет права проводить вам прогул и применять дисциплинарные взыскания.

Что делать?

По окончании больничного выйдете на работу как обычно, предоставите электронный больничный лист и справку с работы супруги (это желательно).

Вам обязаны будут выплатить больничный за эти дни.