Как изменить адрес регистрации ребенка в процессе развода и раздела долевой собственности супругов?
995₽ VIP

• г. Москва

Мы с супругой в начале развода. Никакие заявления пока что не оформлены. Дочь десяти лет, зарегистрирована по адресу, где там же зарегистрирована ее мама. Фактическое совместное место жительства семьи происходило по другому адресу. Два месяца назад она ночью тайком ушла из дому и была замечена неоднократно в обществе другого мужчины. На данный момент ее местонахождение не известно, детям (есть сын, которому 18) она эпизодически пишет сообщения в телеграме в одностороннем порядке. Возможность позвонить она заблокировала. Вопрос: каким образом можно выписать дочь с адреса, где зарегистрирована, и записать по новому адресу, где с рождения дочери мы все фактически живем?

Квартира находится в совместной долевой собственности на отце, матери и сына. Свою долю отец хочет переписать на ребенка.

Ответы на вопрос (10):

Отцу ребёнка обратиться в регистрирующий орган МВД, если там откажут-типа надо согласие мамы - тогда в суд сходить придётся.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

И рекомендую брак расторгнуть и решить вопрос проживания дочери с одним из родителей...

Здравствуйте, Станислав! Ро вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Выписать дочь с адреса, где проживает мама-несложно. Для этого, согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" , матери достаточно подать заявление в МФЦ о снятии её с регистрации по данному адресу.

2. Но даже и этого делать не требуется. Если вы прописаны по новому адресу, то вы сами можете подать заявление о регистрации дочери по этому адресу, и, если мать согласна-то дочь там будет зарегистрирована, а с прежнего адреса (матери)-МВД самостоятельно её снимет с регистрации. Для этого потребуется свидетельство о рождении дочери. Согласия других собственников для этого не требуется.

3. Чтобы "переписать" долю на ребенка, необходимо заключить договор дарения в силу статьи 572 ГК РФ. Если даритель-отец, то сделку от имени ребенка будет заключать мать ребенка. Договор дарения заключается у нотариуса, нотариус, после заключения договора дарения, самостоятельно направит документы в электронной форме в Росреестр для регистрации права собственности на ребенка.

4. То есть процедура выписки, прописки, дарения, особой сложности не представляют. Вам сейчас главное найти ребенка, вернуть её домой, иначе, если эта информация дойдет до ПДН и органов опеки, то вполне возможно отобрание ребенка в силу статьи 77 Семейного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав

Снять с регистрационного учета по прежнему адресу и зарегистрировать по новому можно путем обращения в органы регистрации со свидетельством о рождении и паспортом родителя согласно п.18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 11 октября 2021 г.

Органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста
. По желанию законного представителя свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту жительства, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, в личный кабинет законного представителя на Едином портале.

Ребенок тоже является гражданином

В соответствии с п.5 Постановления Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Здравствуйте Станислав!

1. Вам следует обратиться в регистрирующий орган МВД, подать заявление о снятии с регистрационного учета и постановке на рег. учет, Свидетельство о рождении, так как Вы собственник то других собственников согласие не требуется, но могут потребовать согласие мамы. Если от мамы получите согласие, то не будет ни каких проблем.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

2. Если мама не даст свое согласие, то обращаетесь в суд с иском о разводе, далее с иском об определении места жительства и регистрации ребенка с папой.

3. Отец может свою долю подарить ребенку, через Договор дарения составленный и заверенный нотариально.

Всего Вам наилучшего!

Выписать дочь можете только через суд, но нужно согласие органов опеки. Не только матери ребенка.

При расторжении брака следует определить место проживания ребенка.

Переоформить свою долю на ребенка можно по договору дарения.

И по закону дети должны проживать по месту регистрации родителей.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, ст. 64-66 СК РФ, ст. 572 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

В статье 75 Семейного кодекса РФ указано, что в случае отдельного проживания отца и матери место жительства ребенка определяется по их соглашению.

С учетом этой нормы представители паспортных служб требуют, чтобы второй родитель присутствовал при выписке либо дал на это нотариальное согласие, особенно если регистрация мужа и жены отличается.

Однако, ни в одном регламентирующем документе нет конкретной отметки о надобности каким-либо образом доказывать, что второй родитель согласен с выпиской ребенка и пропиской его в другом месте.

——————————

В то же время в п. 14 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации содержится информация, что для регистрацииграждан младше 14 лет хватит согласия лишь одного законного представителя.

——————————

Что Вам делать

Наиболее простой вариант выписки – это сразу подавать заявление для прописки ребенка по другому месту без его выписки.

Тогда структуры МВД передают данные о новой регистрации сами, а из прошлого места несовершеннолетний выписывается.

————————

Если несмотря на выше перечисленное в регистрации без согласия второго родителя откажут (а этого скорее всего не будет), то нужно будет обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для снятия с регистрационного учета Вам нужно обращаться со свидетельсвом о рождении дочери в отдел МВД. Можно по новому месту регистрации, тогда снимут дочь по запросу.

Но если потребуют согласие матери, то придется получить. Ну или обратиться в суд, ст.131,132 ГПК РФ. В суд нужно предъявить требования о расторжении брака и об определении места жительства ребенка. Старший сын уже взрослый, ему 18 лет.

Свою долю отец может подарить дочери,

ст.572 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Здравствуйте, Станислав! Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. Если такого соглашения Вы не сможете достигнуть, то в этом случае вопрос о месте жительства ребенка будет разрешать суд в порядке искового производства по иску одного из родителей ребенка (ст.131-132 ГПК РФ). Тогда на основании решения суда сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Можно матери ребенка подать заявление в МФЦ о снятии дочки с регистрации по данному адресу.

Так же можно обратиться в регистрирующий орган МВД.

Так же рекомендую заключить договор дарения, что бы доля перешла на ребенка.

(ГК РФ Статья 572)

Все оформляется через нотариуса.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав, добрый день.

Согласно статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

_______

Только с согласия матери можно оформить регистрацию ребёнка в новом жилье, согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", а также пункта 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Ваш вопрос очень упростится, если она даст свое согласие на изменение места жительства ребёнка (юридически).

________

Если у Вас будут в последствии споры о проживании и воспитании несовершеннолетнего ребёнка, то Вам придётся разрешать этот спор в суде.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

С уважением.