Несправедливость - военнослужащие с многодетными семьями получают субсидии, а отслужившие более 25 лет лишены возможности приобрести жилье?
199₽ VIP

• г. Чита

Как быть с тем фактом, что многие военнослужащие, имеющие многодетные семьи, выходят из НИС и хотят получить субсидию. Естестенно попадают в список льготников и получают денежные средства вне очереди. Что делать нам, отслужившим более 25 лет, и не имеющим возможность вовремя приобрести жилье из-за таких решений? Даже если подать в суд, навряд ли суд встанет на нашу сторону. Вывод один - все что указано в законах - не выполняется в должной мере и людям приходиться ютиться в съемных квартирах, притом не зная прибавит хозяин съемного жилья плату за аренду или попросит на "улицу".

Ответы на вопрос (2):

Жильём все военнослужащие, за исключением льготной категории, которыми не являются сами по себе бывшие участники нис обеспечиваются в порядке очерёдности исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье согласно положений ЖК РФ и ст.15 ФЗ "О статусе военнтслужащих". Если вам известны факты обеспечения жильём ранее вас таких военнослужащих, вставших на учёт позднее вас и не имеющих льгот, то вам следует подать жалобу в ванную прокуратуру.

Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте.

Да, Вы правы, в такой ситуации суд может не встать на Вашу сторону.

_____

Стоит отметить, что обеспечение военнослужащих жильём - прямая обязанность Министерства обороны РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

________

Рекомендую Вам обратиться в военную прокуратуру, если Вам известно о случаях несоблюденич очерёдности в предоставлении жилых помещений военнослужащим.

Прокуратура должна проверить все факты, изложенные в обращении и принять меры прокурорского реагирования.

______

С уважением.