На что может претендовать новая жена отца, если с ним что-нибудь случиться?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Родители развелись 2 года назад. Отец ушел и снова женился. Трехкомнатная квартира (прим. 74 кв.м.), в которой мы втроем проживали, не приватезирована. На что может претендовать новая жена отца, если с ним что-нибудь случиться? Может ли он разменять лицевой счет так, что мы об этом ничего не узнаем, и, что тогда получит каждый из нас (я, мать, отец, его жена)?

Ответы на вопрос (2):

Елена, ничего новая жена отца сделать без вашего ведома не сможет.

Наследовать квартиру новая супруга отца не может, т.к. она не приватизирована. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Одако это возможно только в судебном порядке, только с вашего ведома. При разделе лиц. счета столько нюансов, что сделать это не так просто даже в судебном порядке. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь. С уважением,