Может ли 16-летний сирота снимать деньги с банковской книжки без законного представителя - ограничения и правила

• г. Ростов-на-Дону

Всем здравствуйте, мне хотелось бы узнать может ли сирота возростом 16 лет снимать какую либо сумму с банковской книжки, без законного представителя? Если да, то есть ли огроничения?

Ответы на вопрос (1):

Артём, с 14 лет до 18 лет — расходные операции по вкладу вкладчик осуществляет самостоятельно. Однако выдачу средств многие банки оформляют с учетом следующего: суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу выдаются самому несовершеннолетнему без дополнительных разрешений; суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдаются вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей (ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).