Скажите можно ли поставить в противотуманные фары светодиодные лампы, и какое наказание будет.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Светодиодные лампы можно ставить только в фары, которые рассчитаны на использование таких источников света. Существует два типа противотуманных фар, с маркировкой B и F3. В силу своей конструкции первые не подходят для установки светодиодов. Законом прямо запрещено ставить светодиоды в фары типа B.

Наказание за незаконную установку светодиодов в противотуманки предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП – лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до года с конфискацией LED-ламп.