Как уволить мобилизованного, находящегося на первой линии фронта, при ухудшении его здоровья и необходимости замены?
199₽ VIP

• г. Донецк

Как добиться увольнения мобилизованному, в связи с ухудшением самочувствия, если он находится на первой линии фронта и ему говорят, что его не на кого менять?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Ирина, здравствуйте.

Увольнение военнослужащих задача не простая, особенно, если военнослужащий находится в зоне боевых действий.

Однако и уважительные причины имеются

________

Основания для увольнения прописаны в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Согласно статьи 51

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;...

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Посмотрите по этим основаниям, подходит ли Вам какой либо пункт.

Если подходит, пишите рапорт на имя командира в/ч.

_______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Общая мобилизация в ДНР объявлена Указом Главы Донецкой Народной Республики № 32 от 22.02.2022 года, который издан в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике» и пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC "Об обороне".

2. В силу ст.16 Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. В силу ст.17 этого же Закона:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев;

4. Также, в силу Постановление Совета министров ДНР № 17-26 от 02.09.2015 г. "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

он освобождается об обязанностей военной службы, если будет признан ограниченно годным или-негодные к военной службе.

5. То есть-просто "ухудшение самочувствия" не является основанием для отсрочки или для освобождения обязанностей военной службе. Он должен пройти военно-врачебную комиссию и получить соответствующую категорию годности.

6. В силу пункта 29 указанного Постановления:

Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию.

7. При этом, в силу пункта 29 Постановления:

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного медицинского освидетельствования через 6 — 12 месяцев.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

8. Исходя из изложенного, мобилизованному необходимо обратиться в медсанчасть своего воинского подразделения, и при наличии оснований-получить направление на ВВК, и далее ВВК будет принимать решение в зависимости от его состояния здоровья-

Здравствуйте,

Увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г.

Статья 51 данного закона предусматривает в качестве увольнения следующие основания:

по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает его не годным к прохождению службы;

по состоянию здоровья – в связи с признанием его той же комиссией ограниченной годным, для военных имеющих звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Заключение о состоянии здоровья военнослужащего может давать только военно-врачебная комиссия. Военно-врачебная комиссия – это орган, уполномоченный выдавать документ о состоянии здоровья и определения годности для прохождения службы.

Результатом работы этой комиссии является присвоение гражданину категории годности к прохождению военной службы.

Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г. на нее возложена обязанность по проведению военно-врачебной экспертизы, обследование и освидетельствование граждан.

Военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обследование и лечение. В случае ухудшения состояния здоровья, получения травмы или увечья, постановки диагноза, препятствующего прохождению службы, они направляется на военно-врачебную комиссию.

Комиссия в соответствии с возложенными на нее полномочиями проводит оценку состояния здоровья и выдает заключение. Оно является основанием для составления рапорта об увольнении.

Рапорт о досрочном увольнении по состоянию здоровья подается командиру части, в которой служит военнослужащий[/u]. Установленной законом формы рапорта нет. Он пишется в произвольной форме. В нем указываются:

адресат:

полное воинское звание, ФИО командира, номер воинской части;

личные данные обращающегося;

в содержании рапорта прописывается просьба об увольнении по состоянию здоровья;

перечень прилагаемых документов (медицинские справки, заключение); проставляется подпись и дата.

[u]

Командир части после получения рапорта и медицинского заключения обязан провести беседу с военнослужащим.

В ходе ее проведения рассматриваются следующие вопросы:

сроки, в течение которых военнослужащий будет уволен в запас;

льготы, которыми он может воспользоваться после увольнения;

определяется военный комиссариат, в который будет направлен уволившийся с военной службы;

наличие жилья и будущее место жительство;

просьбы и пожелания военнослужащего.

По результатам беседы оформляется лист беседы, в котором ставят подписи лицо, ее проводившее, и военнослужащий.

Дождаться издания приказа Издание и оформление приказов регламентируется Приказом Министерства обороны от 04.04.17 г. №170, который содержит инструкцию по ведению делопроизводства в Вооруженных Силах РФ. Приказ – основной распорядительный документ военного управления, издаваемый на правах единоначалия командиром воинской части, в котором официально заявляется, что вы уволены с военной службы.