Можно ли продать БОЛЬШУЮ долю в квартире, когда другая доля в аресте?

• г. Чайковский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, по закону можно продать долю в квартире, даже если другая доля арестована или заложена. Собственник доли имеет право продать ее кому угодно и когда угодно, если она не под обременением/ограничением — п. 2 ст. 209 и п. 2 ст. 246 ГК РФ. К тому же есть ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, в которой указаны случаи по приостановке в регистрации сделок.