Как обезопасить себя при покупке квартиры с неясной ситуацией по пожарной лестнице на лоджии?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хотим приобрести квартиру на 7 этаже. Лоджия обшита, не могу понять должна быть там пожарная лестница или нет. С улицы не видно, так как у всех балконы застеклены по этому пролету. В домах на каких-то пролетах предусмотрена на лоджиях и балконах на каких-то нет. Предыдущие хозяева тоже не в курсе. Как максимально себя обезопасить в этом вопросе, что бы ко мне не было никаких претензий, так как я самовольно не вносила изменений в общедомовое имущество (плита лоджии, пожарная лестница это общедомовое имущество). На момент приобретение квартиры общедомовое имущество уже было в таком состоянии. Я не против, в случае если лестница была снесена, её восстановления только силами и средствами УК, если такой вопрос возникнет. Просто как потом доказать, к примеру, через несколько лет, что это не я испортила общедомовое имущество и спилила лестницу и заделали люки? Вообще по логике вещей УК должна проверять общедомовое имущество и выставлять требования к тем кто вносит изменения, и не допускать такого, но на практике... Как мне потом крайней не оказаться, особенно в случае если пожар случиться, а лестница там должна была быть?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лена!

Надо грамотно составить договор.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», на который юрист ссылается в предыдущем ответы, утратил силу с 1 января 2021 года. Сейчас действует Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (вместе с "СП 1.13130.2020 Свод правил...").

2.Данный документ предусматривает размещение лестниц открыто и в лестничных клетках.То есть совершенно не обязательно, чтобы пожарная лестница была открытая и шла с лоджии

3. Так, для эвакуации при пожаре в МКД роль "пожарных лестниц", в принципе-это и есть пожарные лестницы закрытого типа, отведена незадымляемым лестничным клеткам. Согласно п. 4.4.18 СП 1.13130.2020 в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 м должны быть незадымляемые лестничные клетки.

4. Кроме того, предусмотрено наличие эвакуционных выходов и ужесточены требования к самим лестничным клеткам:

При устройстве эвакуационных выходов из двух и более лестничных клеток через общий вестибюль указанные лестничные клетки (за исключением одной из них), кроме выхода в вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу. При наличии в здании единственной лестничной клетки и её сообщении с вестибюлем из неё также следует предусматривать выход непосредственно наружу.

5. А чтобы вам не оказаться крайней, при вселении в квартиру, вам следует составить акт приеме-передачи, в котором указать-в каком состоянии вами была принята квартира, указать на отсутствие люков и наружной противопожарной лестницы. И в этом случае-вы полностью обезопасите себя в будущем от возможных претензий, если вдруг лестница и люки действительно были. Из акта приеме-передачи будет видно-в каком состоянии принята квартира.

6. Данный акт бережно храните дома

Здравствуйте! Важно иметь в виду, что пожарная безопасность зданий и сооружений», на который ваш предыдущий юрист сослался, утратил силу с 1 января 2021 года.

Действует Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (вместе с "СП 1.13130.2020 Свод правил...").

2.Данный документ предусматривает размещение лестниц открыто и в лестничных клетках, тои есть совершенно не обязательно, чтобы пожарная лестница была открытая и шла с лоджии

3. Так, для эвакуации при пожаре в МКД роль "пожарных лестниц", в принципе-это и есть пожарные лестницы закрытого типа, отведена незадымляемым лестничным клеткам.

На основании п. 4.4.18 СП 1.13130.2020 в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 м должны быть незадымляемые лестничные клетки.

4. Кроме того, предусмотрено наличие эвакуационных выходов и ужесточены требования к самим лестничным клеткам. Как видим указанные требования содержат позицию, что "При устройстве эвакуационных выходов из двух и более лестничных клеток через общий вестибюль указанные лестничные клетки (за исключением одной из них), кроме выхода в вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу. При наличии в здании единственной лестничной клетки и её сообщении с вестибюлем из неё также следует предусматривать выход непосредственно наружу".

На будущие, чтобы вы не оказались в неприятной ситуации я бы вам порекомендовала составить акт приеме-передачи, в котором указать-в каком состоянии вами была принята квартира, указать на отсутствие люков и наружной противопожарной лестницы. И в этом случае-вы полностью обезопасите себя в будущем от возможных претензий, если вдруг лестница и люки действительно были. Из акта приеме-передачи будет видно-в каком состоянии принята квартира, данный акт обязательно должен быть у вас на руках.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Перед приобретением квартиры запросите через МФЦ технический план дома. На нем Вы увидите есть пожарная лестница или ее нет. Что указано в техническом плане:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

2. В техническом плане указываются:

1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;

2) сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей таких объектов недвижимости в связи с установлением ограничений прав на такие объекты недвижимости или обременений на такие объекты недвижимости, а также в случае, если в отношении линейного объекта осуществлена реконструкция, предусматривающая изменение участка (участков) или части (частей) линейного объекта;

Если пожарной лестницы нет, можете смело покупать квартиру. Если же она есть, но демонтирована предыдущими собственниками, тогда требуйте от продавца составление акта (описи), в которой будет зафиксирован факт демонтажа.

Здравствуйте Лена

Если возникнет такая ситуация, то эксперт может дать заключение с какой даты был заварен люк или демонтирована пожарная лестница и сопоставив дату приобретения вами недвижимости можно будет доказать, что вы не причастны.

___

Каждое действие имеет срок износа и технические характеристики, то с учетом вышеизложенного, эксперт в таких случаях выдает заключение о дате проведения тех или иных мероприятий, что подтвердит вашу не причастность к совершенным действиям, путем установления факта приобретения квартиры уже после таких действий, если были совершены. Поэтому не вижу оснований для беспокойства

____

Правила пожарной безопасности в МКД утверждены в Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479"Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2020 г., 21 мая 2021 г. в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.

В пп."ж" п.16 данных правил указано о запрете размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;

Лена, здравствуйте.

По первому Вашему вопросу.

1.А Вы и не должны ничего никому доказывать, была лестница или нет.

Важно при покупке квартиры в акте приёма - передачи подробно описать принимаемое Вами имущество.

________

По второму вопросу

Кроме того, Вы правильно понимаете, да, должна проверять сохранность имущества, но очень редко это делает надлежащим образом.

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

_________

По третьему вопросу.

Рекомендую внимательно изучить технический план помещения, которое принимаете.

Если лестницы нет, то отлично, никаких проблем, если лестница в наличии указана на техническом плане, то обязательно подробно пропишите Акт приёма передачи, с указанием демонтажа и его причин

_________

С уважением.