Возможно ли взять творческий отпуск для преподавателя с перерывом на декретный отпуск?

• г. Иркутск

Можете подсказать. Возможно ли взять преподавателю творческий отпуск, если он проработал в этой организации 16 лет, но, с 2012 по 2014 год был декрет.

Ответы на вопрос (2):

Возможно взять отпуск по соглашению с работодателем.

Наталья в вашем вопросе, есть несколько, которые вы должны понимать.

1. Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

2. Право на длительный отпуск имеют работники, занимающие определенные должности (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644). Они поименованы в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников образовательных организаций (разд. I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678). В ней указаны как должности профессорско-преподавательского состава – декан факультета, начальник факультета, доцент, заведующий кафедрой, преподаватель и т.д., так и должности иных педагогических работников – воспитатель, учитель, социальный педагог, методист, концертмейстер, логопед, тьютор и т.д.

3. В период непрерывной педагогической работы включается фактически проработанное время на должности педагогического работника. Но ведь за свою карьеру педагогический работник может успеть поработать в разных образовательных учреждениях. И было бы несправедливо при смене работы каждый раз начинать отсчет стажа педагога с нуля. Поэтому к проработанному времени в одном образовательном учреждении добавляется проработанное время на должности педагогического работника в другом образовательном учреждении. Правда, при условии, что перерыв между одним и другим периодом педагогической деятельности не превысил 3 месяцев (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Такое же правило работает, если работник возвращается к педагогической работе после работы в органах, осуществляющих управление в сфере образования на федеральном, региональном или местном уровне (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644). Перерыв между увольнением и поступлением на педагогическую работу тоже может быть только в пределах 3 месяцев (для целей включения в непрерывную работу).

Кроме того, в период непрерывной педагогической работы включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место (должность). В том числе период отпуска работника по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п. 4.2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Период прохождения производственной практики, когда работник занимал педагогическую должность на основании трудового договора, тоже учитывается в непрерывной работе, если перерыв между датой окончания профессиональной образовательной организации – учебного заведения – и датой поступления на педагогическую работу не превысил 1 месяца (п. 4.3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.