Незаконное получение и использование данных о болезни сотрудника - последствия для работодателя

• г. Уфа

Работодатель незаконно получил данные о болезни сотрудника и затем использовал это в своих целях. Есть ли в этом какие то нарушения и что ему может грозить за это?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь со статьей 137 УК РФ.

Наказание за нарушение неприкосновенности частной жизни, выражающееся в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусматривает ст. 137 УК РФ.

Совершение такого деяния наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, наказание ужесточается.

Гражданский кодекс РФ, устанавливающий гражданско-правовую ответственность, относит личную и семейную тайну (к которым относится и врачебная тайна) к неимущественным правам (нематериальным благам), принадлежащим гражданину от рождения и являющимся неотчуждаемыми (ст. 150 ГК РФ).

При нарушении личных неимущественных прав гражданина, то есть причинении ему морального вреда (физических или нравственных страданий), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (при этом суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред) (ст. 151 ГК РФ).

Возможно также одновременное привлечение виновного лица к дисциплинарной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», далее – Закон о персональных данных). К ним относятся: фамилия, имя, отчество; пол; возраст; место жительства; изображение сотрудника (фотография и видеозапись), которое позволяет установить личность; образование, квалификация, профессиональная подготовка; семейное положение, наличие детей, родственные связи; факты биографии и предыдущая трудовая деятельность (место работы, судимость, служба в армии и т.д.); деловые и иные личные качества; медицинские сведения; номер телефона; прочие сведения, которые могут идентифицировать работника.

Нужно читать положения вашей организации о защите персональных данных и о конфиденциальной информации.

А еще подайте в суд на медорганизацию о разглашении ваших медицинских диагнозов.

Спасибо. А является ли публичным разглашением информирование членов дисциплинарной комиссии?