Сложности получения жилья после смерти муниципальной квартиросъемщицы в аварийном доме с долгами

• г. Нижний Новгород

Квартира муниципальная, мама умерла она была квартирасьемщик, дом признан аварийных, прописаны два брата я и дочь, долги, могут ли нам не дать жилье.

Ответы на вопрос (4):

Наличие долгов никаким образом не влияет на право получения иного жилья взамен аварийного.

Не могут. Жилье дадут.

Здравствуйте, Оксана.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 12.07.2022)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о.,

в случае, если Вы зарегистрированы по месту жительства, Вы вправе обратиться к наймодателю (орган местного самоуправления) с заявлением о признании Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Наличие долгов не имеет юридического значения при расселении, но могут возникнуть проблемы в том отношении, что Администрация может направить в суд заявление о выселении. В этой вязи Вам следует оплатить текущие платежи.

С уважением.

Здравствуйте! Долг не влияет на право получения жилья.