Гражданка РФ и гражданин Армении - возможности регистрации брака через посольство или лучше в России?

• г. Иркутск

Я гражданка РФ, муж, с которым венчались, но не регистрировали брак в ЗАГСе, гражданин Армении. Можем ли мы зарегестрировать брак через посольство РФ в Армении, если оба находимся на территории РА,или лучше зарегистрировать в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Браки российских граждан с иностранцами, заключенные на территории Российской Федерации в иностранном дипломатическом представительстве (посольстве, консульстве), юридической силы не имеют. Браки российских граждан с иностранцами могут заключаться не только в России, но и за границей. Браки, заключенные за границей, признаются в России.