Я предложил водителю, поскольку хорошо к нему отношусь, возместить мне 60% рыночной стоимости а/м до аварии.

• г. Тула

Объясните мне пожалуста вот какую ситацию: водитель моей организации стал виновником ДТП. Наша страховая компания мат. ущерб. Потерпевшему возместила в полном объеме. Однако собственная машина ремонту не подлежит. Я предложил водителю, поскольку хорошо к нему отношусь, возместить мне 60% рыночной стоимости а/м до аварии. Но водитель со мной не согласен и утверждает, что в соответствии с каким-то положением с него можно взыскать только до 30% стоимости а/м. Назвать положение он не может ибо не помнит, но грозится нажаловаться во все органы. Так ли это на самом деле (насчет 30%) или я могу потребовать возмещение 100% ущерба с работника, ведь учерб был причинен ВИНОВНЫМИ действиями водителя. А так же я думаю, что можно отнести на счет водителя также и дополнительные затраты по ОСАГО, в связи с тем, что из-за аварии в след. Году мне придется платить за страховку на 55% больше. Как вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

П. 6 ст. 243 Трудового кодекса РФ дает Вам право взыскать с работника материальный ущерб в полном объеме. Насчет 30 % работник либо заблуждается сам либо пытается ввести в заблуждение Вас. Желаю успехов.