Рабочий перевернулся на служебной машине кран - кто должен возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Чита

Что делать перевернулся на служебной машине кран работодатель треюует возмещение дпс не вызывали это в тайге на вахте будка всмятку пришла новая будка якобы на мое имя я ничего не подписывал.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно направлять работодателя в суд.

Ничего и не подписывайте - Ваша вина не установлена,, но с вахты Вам пора эвакуироваться.

Работодатель сам не обеспечил безопасность работы, Вы могли пострадать.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы причинили вред служебной машине, то должны возместить ущерб согласно ст.238 Трудового кодекса РФ, а также третьим лицам, если не было ОСАГО (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Здравствуйте!

1. Вы ни чего не должны пока не доказана Ваша вина, пусть работодатель идет в суд и доказывает, что Вы нарушили технику безопасности, и в связи с данным обстоятельством нанесли ущерб.

2. Также Вам следует принять правильную стратегию защиты не признавать ни чего, и все валить на работодателя, что Вв небыли обеспечены безопасностью, и рисковали своей жизнью и здоровьем. Материальную ответственность на себя не брали, и не подписывали ни чего.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Существуют два вида материальной ответственности: полная и ограниченная.

Полная (если работник подписал документы о том, что он является материально ответственным лицом) — обязанность возместить ущерб в полном размере (статья 242 ТК РФ).

Прямой ущерб — это то, насколько уменьшилось или повредилось имущество работодателя и расходы на восстановление или покупку нового.

Если сотрудник нанес ущерб имуществу других людей, за которое отвечает работодатель, то это тоже прямой ущерб.

Работодатель компенсирует ущерб клиенту, а затем может потребовать компенсацию от виновника.

Так что пусть работодатель сначала обратится в суд.

Не факт, что решение будет в его пользу.

————————

Ограниченная — возмещение ущерба в пределах среднего заработка за месяц (ст. 241 ТК РФ). Например, работник испортил имущество на 200 тыс. рублей. Его зарплата составляет 50 тыс. рублей, поэтому он заплатит именно эту сумму.

————————

Ничего не подписывайте без совета с юристом.

Здравствуйте. А работодатель уже предъявил Вам письменное требование?

Лучше его изучить юристу, чтобы реально понять картину произошедшего, поскольку из условий Вашего вопроса нельзя дать Вам подобную и полную информацию.

________

Обязанность одной стороны трудового договора работодателя или работника возместить причиненный ущерб другой стороне предусмотрена ст. 232 ТК РФ. Вопросам материальной ответственности работника посвящена гл. 39 ТК РФ.

В общем случае материальная ответственность работника за причиненный работодателю ущерб ограничена средним месячным заработком ст. 241 ТК РФ.

________

Если законодательство разрешает заключать с конкретным работником договор о полной материальной ответственности и такой договор с работником был заключен, взыскать с него можно будет прямой действительный ущерб в полном размере

________

Отмечу, что пока Ваша вина не доказана работодателем, Вы ничего платить не обязаны, можете отказать на требование работодателя и отправить его в суд, поскольку если размер причиненного работником ущерба превышает его средний месячный заработок, а работник не согласен ущерб возместить, взыскать долг можно будет только через суд ч. 2 ст. 248 ТК РФ.

__________

Источник glavkniga.ru

С уважением!