Вынужденная мера - Можно ли продать долю в родительской квартире при банкротстве младшей дочери?

• г. Казань

Младшая дочь подает на Банкротство, помимо своей квартиры, где она проживает, у нее есть 1/3 доля в родительской квартире. Могут ли пустить на торги эту долю?

Ответы на вопрос (8):

Так как как 1/3 дои не является единственным жильем (ст 446 ГПК РФ) то могут эту долю пустить на торги.

Да, могут выставить. Жилье не единственное.

Да могут выставить долю.

Могут. Исходя из норм ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротства)», в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если долей несколько, то решение, какая из них подлежит исключению, а какая, наоборот, включению в конкурсную массу для реализации определяется судом.

Исходя из сложившейся судебной практики, критериями выбора, которыми руководствуется суд, являются:

обеспеченность должника минимальными гарантиями в части жилища (то есть, размер площади, право на которую обеспечивает доля);

пригодность жилья для проживания;

регистрация по данному адресу и место фактического проживания;

при остальных равных условиях - размер дохода от реализации объекта (в результате продажи какой доли будет наибольшее полонение конкурсной массы и удовлетворение интересов кредиторов) и учет обоснованного мнения кредиторов.

Разумеется могут, даже обязаны.

Добрый день!

ДА, доля не является единственным жильем и поэтому ее выставят на торги, но у родителей приоритетное право на выкуп этой доли. Так что нужны будут деньги на выкуп.

Здравствуйте

Не просто могут, а именно пустят на торги эту долю.

Вам надо мониторить торги и по их цене выкупить долю с торгов.

Здравствуйте

Конечно.

Готовьте деньги на ее выкуп.

Стоимость определят торги.