Диплом ЛНР требует легализации - отказ работодателя в приеме на работу.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Работодатель отказывается принимать на работу, мотивируя тем, что диплом ЛНР должен пройти легализацию поскольку нет соглашения между правительствами ЛДНР и России о взаимном признании образования. Прав ли он?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Нет. Работодатель не прав. И не знает действующих нормативных документов.

На эту тему даже Письмо Минобра есть.

___

см. ПИСЬМО

от 11 апреля 2022 г. N МН-12/1010-ПК

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ

ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

В связи с письмом по вопросу о подтверждении образования и квалификации граждан Российской Федерации, граждан Украины, граждан Донецкой Народной Республики, граждан Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, сообщаем.

В настоящее время между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанное и вступившее в силу 26 мая 2000 г. (далее - Соглашение).

Указами Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 71 и N 72 Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика были признаны в качестве суверенных и независимых государств.

На основании статей 22 Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. и Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. договаривающиеся стороны обязуются взаимодействовать и создавать благоприятные условия в области подготовки кадров, обмена учеными, специалистами, аспирантами и студентами, взаимно признавать дипломы об образовании, ученые звания и степени. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения по вопросам науки и образования.

При этом исходим из того, что до даты заключения соответствующих соглашений признание документов об образовании и (или) о квалификации регулируется подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" (далее - Указ).

На основании изложенного документы об образовании и о квалификации, подпадающие под действие Соглашения и Указа, признаются автоматически без необходимости прохождения дополнительных процедур в целях продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.

П.А.КУЧЕРЕНКО.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Работодатель не прав, так как такое соглашение существует

статья 22 Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о дружбе

сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. по признанию дипломов об образовании.

Покажите работодателю Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 11 апреля 2022 г. № МН-12/1010-ПК “О подтверждении образования и квалификации иностранными гражданами”

До даты заключения соответствующих соглашений признание документов об образовании и (или) о квалификации регулируется подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" (далее - Указ).

Документы об образовании и о квалификации, подпадающие под действие Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях между Россией и Украиной и Указа Президента о признании в России документов, выданных в Донецкой и Луганской областях Украины, признаются автоматически без дополнительных процедур для продолжения обучения и профессиональной деятельности в России

www.garant.ru

Работодатель не прав!

- ст. 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

- Минобрнауки России от 11.04.2022 N МН-12/1010-ПК "О подтверждении образования и квалификации иностранными гражданами"

В указанных документах ясно написано, что Ваш диплом признаётся в РФ.

На работодателя жалоба в ГИТ и прокурору - пусть возбудят дело об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Диплом ЛНР не нужног признавать и легализовывать на территории РФ.

Отказ незаконный. Можно оспорить.

Жалуйтесь в прокуратуру или ГИТ Роструда.

- см. ст. 65, 352, 381, 392 ТК РФ, ст. 7-9 Соглашения между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Договор между РФ и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21.02.2022 г.