Как выписать человека из квартиры при отсутствии связи? Советы для продажи недвижимости
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно и быстро выписать человека из квартиры?, прописал родственника в квартиру, а он уехал, с ним связи нету, хочу квартиру продавать.

Ответы на вопрос (9):

Без присутствия этого человека только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке снять с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Фархад!

Очень просто.

В суд подается заявление о снятии его с регистрационного учета.

Ст. 30 ЖК РФ.

Суды такие дела рассматривают достаточно быстро.

Если он не собственник, то выпишут без всяких проблем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Фархад!

Для того, чтобы выписать человека из квартиры необходимо:

1.Быть собственником помещения ст 30 ЖК РФ.

2.Подать в суд иск о снятии с регистрационного учета в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ:

- направить ответчику по последнему Вам известному адресу копию иска о снятии с регистрационного учета;

- оплатить госпошлину в размере 300 р;

- приложить к иску квитанцию об отправке иска и квитанцию об оплате госпошлины.

- после это подать иск в суд (можно через гасправосудие или же почтой России, а также непосредственно обратиться в суд).

Суд должен рассмотреть иск в течение 2 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если с лицом связи нет, остаётся один путь, обращение с иском в суд и выписывать лицо из квартиры.

Уведомляете ответчика просто, уведомление отправляете по месту регистрации лица, то есть по адресу квартиры.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30-31, 35 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Фархад! Просто подайте по месту его регистрации исковое заявление в районный суд (ст.28 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Когда получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете выписать его через УВМ МВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Фархад, здравствуйте.

Никаких проблем нет в данной ситуации.

________

Иск называется о снятии с регистрационного учета, выселении из жилого помещения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_______

В иске ссылайтесь на нормы Жилищного Кодекса РФ

Согласно статьи 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

_________

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, подготовим исковое заявление.

Либо Вы вправе самостоятельно подготовить документ.

________

Алгоритм для подготовки иска

исковое заявление составляется в письменном виде

укажите суд, данные истца, ответчика, третьих лиц (для физических лиц: ФИО, адрес места жительства)

укажите основания иска (основания для выселения гражданина из жилья с ссылками на нормативно-правовые акты, с приложением доказательств), ваши требования к ответчику (о признании утратившим право пользования, выселении и т.д.)

укажите перечень прилагаемых документов

Подробнее ➤

_________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Выписать человека из квартиры можно двумя способами.

Первый — через управление по вопросам миграции при МВД или паспортный стол. Заявитель подает документы лично или направляет через МФЦ или сайт "Госуслуги". В таком порядке выписка проходит на добровольной основе по самостоятельному решению гражданина.

Второй — через суд.

ст. 30 ЖК РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать НЕродственника из дома?

Суть: прописал знакомого у себя в доме "постоянной" пропиской, спустя некоторое время он уехал, связи с ним нет. Я собрался продавать дом, нужно его выписать. Как сделать это наиболее быстро, правильно и надежно?

Я собственник квартиры в Ташкенте. В ней прописан мой дядя который 5 лет назад уехал на ПМЖ в Киев. Связи с ним нет. Как мне его выписать? Хочу продать квартиру.

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к. я хочу разменять квартиру. В квартире прописан сын, мать (главн. Квартирос.) бывший муж без права на жилье.

У меня в собственности квартира, а в ней прописан мой родственник. Он в местах лишения свободы. На данный момент квартиру продаю. Как можно выписать родственника из квартиры.

Собственник квартиры прописан в 1-ой квартире. Во второй его квартире не прописан ни кто. Все оплаты по первой квартире производит сам. Во второй квартире проживает родственница со своими детьми (два сына и одна доч, 5.3.1,7) один из детей инвалид. Эта родственница является Собственником квартиры и вся ее семья (трое детей) тоже прописаны в собственной квартире, коммунальные платежи оплачивает за свою квартиру и за квартиру родственника в котором не прописан ни кто и в котором проживает из-за ремонта в своей. ТСЖ самостоятельно прописал в эту вторую квартиру 3 человека и выставил перерасчет задним числом еще за предедущие 2 месяца. Получается что женщина оплачивает две квартиры. Правильна ли действие ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописан в квартире своего родственника, квартира приватизирована не на меня.

Есть прямые наследники собственника квартиры (завещания, насколько я знаю нет ни в чью пользу), но они жильём полностью обеспечены.

Какие мои действия, чтобы заявить права на квартиру, и как быстро, после кончины родственника, это лучше сделать?

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Я в своей квартире прописала бывшего мужа, квартира куплена мною лично через 6 лет после развода. Мы с ним заключили договор аренды, чтобы он получил квартиру от города (он инвалид 2 группы). В связи с возникшими обстоятельствами, я хочу выписать данного человека, но он отказывается. Могу ли я лично как собственник квартиры, выписать его самостоятельно без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение