Как выписать человека из квартиры при отсутствии связи? Советы для продажи недвижимости
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно и быстро выписать человека из квартиры?, прописал родственника в квартиру, а он уехал, с ним связи нету, хочу квартиру продавать.

Ответы на вопрос (9):

Без присутствия этого человека только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.

В судебном порядке снять с регистрационного учёта.

Иск в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Здравствуйте, Фархад!

Очень просто.

В суд подается заявление о снятии его с регистрационного учета.

Ст. 30 ЖК РФ.

Суды такие дела рассматривают достаточно быстро.

Если он не собственник, то выпишут без всяких проблем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Фархад!

Для того, чтобы выписать человека из квартиры необходимо:

1.Быть собственником помещения ст 30 ЖК РФ.

2.Подать в суд иск о снятии с регистрационного учета в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ:

- направить ответчику по последнему Вам известному адресу копию иска о снятии с регистрационного учета;

- оплатить госпошлину в размере 300 р;

- приложить к иску квитанцию об отправке иска и квитанцию об оплате госпошлины.

- после это подать иск в суд (можно через гасправосудие или же почтой России, а также непосредственно обратиться в суд).

Суд должен рассмотреть иск в течение 2 месяцев.

Если с лицом связи нет, остаётся один путь, обращение с иском в суд и выписывать лицо из квартиры.

Уведомляете ответчика просто, уведомление отправляете по месту регистрации лица, то есть по адресу квартиры.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30-31, 35 ЖК РФ.

Здравствуйте, Фархад! Просто подайте по месту его регистрации исковое заявление в районный суд (ст.28 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Когда получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете выписать его через УВМ МВД РФ.

Фархад, здравствуйте.

Никаких проблем нет в данной ситуации.

________

Иск называется о снятии с регистрационного учета, выселении из жилого помещения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_______

В иске ссылайтесь на нормы Жилищного Кодекса РФ

Согласно статьи 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

_________

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, подготовим исковое заявление.

Либо Вы вправе самостоятельно подготовить документ.

________

Алгоритм для подготовки иска

исковое заявление составляется в письменном виде

укажите суд, данные истца, ответчика, третьих лиц (для физических лиц: ФИО, адрес места жительства)

укажите основания иска (основания для выселения гражданина из жилья с ссылками на нормативно-правовые акты, с приложением доказательств), ваши требования к ответчику (о признании утратившим право пользования, выселении и т.д.)

укажите перечень прилагаемых документов

Подробнее ➤

_________

С уважением.

Здраствуйте!

Выписать человека из квартиры можно двумя способами.

Первый — через управление по вопросам миграции при МВД или паспортный стол. Заявитель подает документы лично или направляет через МФЦ или сайт "Госуслуги". В таком порядке выписка проходит на добровольной основе по самостоятельному решению гражданина.

Второй — через суд.

ст. 30 ЖК РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ.