Спор о продаже комнаты в секции - проблемы с ипотекой и отказы от первоочередного права на выкуп

• г. Барнаул

Возникла спорная ситуация при продаже комнаты в секции. Я продавец. Покупатель оформил ипотеку в банке, банк затребовал отказы всех собственников комнат секции. Хотя по документам моя собственность это не доля, а комната в секции. Не удаётся найти двух собственников, чтобы взять с них отказы от первоочередного права выкупа. Придётся ли мне возвращать задаток в двойном размере покупателю, если найти этих собственников не удастся и соответственно на сделку выйти будет невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Соседям-собственникам дается тридцать дней, чтобы отреагировать на полученное уведомление. Они имеют право выкупить реализуемую долю либо в письменной форме составить отказ. Если реакции от соседей не последовало, то они отказываются от продажи, собственник имеет право реализовать свою долю третьим лицам за цену, не менее той, что прописана в уведомлении. Главное что вы отправили этим собственникам.

Здравствуйте, а это смотря, как вы все оформляли.

Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору. По закону, если покупатель нарушит условия договора, то он теряет задаток. В этом случае деньги останутся у продавца. Если продавец не выйдет на сделку, то ему придется вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток ему не вернут. По мнению Верховного суда РФ, местные суды, начиная рассматривать спор, должны были установить, кто несет ответственность за то, что основной договор купли-продажи не был заключен в оговоренный срок. Почему-то этого не сделали ни городской, ни областной суды.

Это можно понять только после изучения договора о намерениях или договора о задатке (если такой предусмотрен)

Тем собственникам комнат секции, которых не удалось найти, ничего не отправляли, потому что всё что о них известно, это ФИО и всё. Комнаты стоят пустые, местоположение этих собственников неизвестно. Куда направлять им запросы, тоже неизвестно. Именно этот факт препятствует сделке. Как выходить из такой ситуации?

P.S. Сама проживаю в другом регионе, от моего имени действует представитель по генеральной доверенности и риэлтор.