Запутанная история брака - Как узнать, считаются ли два расторгнутыми?

• г. Симферополь

Помогите разобраться в ситуации. Мы с бывшим мужем вступили в брак в 1982 году в одном ЗАГСе, потом мне нужен был развод на время для того, чтобы вписаться в домовую книгу в другом городе. И нас развели на время в этом же ЗАГСе в начале 1983 года, поставили штампы о разводе в советский паспорт. Но свидетельство о разводе нам не выдали. В конце 1983 года мы снова вступили в брак уже в другом городе. И были в этом браке до 1998 года. В 1998 году мы снова разводимся уже в суде, т.к. на тот момент у нас появились дети. Как потом выяснилось, что мы вступили в брак в 1983 году в другом городе без расторжения брака первоначального, который состоялся в 1982 году. Вопрос, считаются ли теперь эти два брака расторгнутыми?

Ответы на вопрос (1):

Если вам второй раз расторгали брак, значит, у суда были основания считать, что вы на момент расторжения брака состояли в законном в браке. Следовательно, теперь вы не в браке.