Требование паспортистки о свидетельстве о расторжении брака при замене паспорта без штампов о браке и разводе - правомерно ли?

• г. Калининград

Права ли паспортистка требуя у меня свидетельство о расторжении брака. Когда в предыдущем паспорте который меняю. Нет, штампов о бракосочетании, и разводе. Паспорт был выдан в 1997 году, без штампов. Тогда я предоставляла свидетельство о расторжении брака. Брак, расторгнут 1 сентября 1989 года! Живу, в гражданском браке. Не зарегистрирована.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право предъявлять такое требование