Меня могут забрать в армию даже если у меня уже есть военный билет если я уйду с учёта по психическому расстройству?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Тогда не заберут в армию но в дурке полежите чуть чуть.

Здравствуйте, Иван.

Если вы сами этого не захотите, то не могут.

Судя по всему, по результатам медицинского освидетельствования психиатр военкомата поставил вам категорию годности В - ограниченно годен к военной службе, а призывная комиссия приняла решение об освобождении от призыва и зачислении в запас.

Поскольку с категорией В не служат ни по призыву, ни по контракту, для того, чтобы быть призванным или заключить контракт, необходимо изменить категорию годности как минимум на категорию Б, с которой возможен как призыв на военную службу, так и заключение контракта.

Процедура изменения категории годности предусмотрена пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 и заключается она в проведении медицинского освидетельствования, проводимого по желанию гражданина.

Следовательно, снятие вас с учета само по себе еще не является основанием для изменения категории годности, и если сами не пожелаете пройти переосвидетельствование, у вас останется прежняя непризывная категория, вследствие чего призыву подлежать вы не будете. Если у вас остались вопросы, пишите!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий