Отказ в льготной пенсии - возможности и права в зарубежной юрисдикции

• г. Норильск

Я 1966 года, подходит время льготного выхода на пенсию по стажу 37 лет, но пенс. Фонд отказывают, убирают из стажа декретный отпуск, дети 1987 и 1989 года рождения. Какое право у меня есть, идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ст 13 Закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Вам нужно понять одну простую вещь: при исчислении стажа 37 лет в этот стаж включаются только периоды вашей трудовой деятельности. Декретный же отпуск не учитывается, поэтому пенсионный фонд его убрал.

Декретный отпуск учитывается при исчислении стажа для выхода на пенсию на общих основаниях Пенсия же на основании стажа 37 лет - это пенсия на льготных основаниях. Так что в суд вам не с чем идти.

Они всё правильно делают. Страховой стаж и специальный стаж - это два разных вида стаж. В страховой стаж для пенсии на общих основаниях (по возрасту) уход за детьми учитывается, а в специальный стаж для досрочной пенсии по указанному вами основанию - не учитывается. Суд вам не поможет, такой закон.