Часть 2 срок 1 год общего режима юридически не судим.

• г. Пятигорск

Моя статья 158. часть 2 срок 1 год общего режима юридически не судим. Может ли суд отказать мне в ст 80 ук рф. Из-за того что я не отбыл 6 месяцев от срока, а 4 мес как положено 1/3.? В ст.79 указывается что нужно отбыть не менее 6 мес для удо, но ведь в ст 80 про никакие 6 мес нечего не сказано?! Обьясните пожалуйста мне дохотчиво. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, не путайте УДО (это "ОСВОБОЖДЕНИЕ", с заменой наказания на более мягкое - это все равно НАКАЗАНИЕ. Согласно п. 2 ст. 80 можно ходатайствовать от замене при отбытии не менее 1/3 срока (т.к. у Вас часть "средней тяжести"). В вашем случае 1/3 это и есть отбытые Вами фактически 4 месяца. Так что ходатайствуйте.