Как переезд из Казахстана в Россию влияет на начисление пенсии пенсионеру - ожидать или не ждать изменений после 2023 года?

• г. Талдыкорган

Хотим переехать из КЗ в Россию, в настоящее время пенсионер, как будет начисляться пенсия? Или ждать пока изменятся условия после 2023 года?

Ответы на вопрос (1):

С Казахстаном никаких изменений с 2023 года не будет. По вопросу начисления пенсии необходимо заранее с документами обратиться в ПФР. Это может сделать и представитель по доверенности.