Как защитить свои права при выходе из декрета и сокращении отдела?

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации? В сентябре должна выйти из декрета, отдел в котором я работала сократили, новое рабочее место предложить не могут, предлагают по обоюдному соглашению с выплатой 2 окладов, я на 2 не согласна, прошу выплатить три. В ответ угрозы, что предоставят место с зп МРОТ или выплатят минимум.

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос регулируется ст 178 тк рф.

В Вашей ситуации работодатель может уволить Вас только с Вашего согласия, при сокращении должности он оязан предложить Вам другую должность но не обязательно с такой же заработной платой, он реально может Вам предложить должность с минимальной оплатой. Поэтому решать Вам, но работодатель действительно может установть Вам по новой должности МРОТ.

Здравствуйте.

В период декрета сократить Вас нельзя. Работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы после выхода из декрета, и только после этого уведомить Вас о сокращении - не менее, чем за два месяца, а также предложить Вам другую имеющуюся работу. И сократить Вас можно будет только, если Вы откажетесь от предложенных вакансий.

То, что предлагает Вам работодатель - это увольнение по соглашению сторон. А значит Вы вправе предлагать такое увольнение на своих условиях.

При нарушениях Ваших прав можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Светлана, предоставить должны конкретно Ваше место.

Вас сократить законно не могли и Ваше место тоже. (ст. 261 ТК)

Если сократили - иск в суд, срок месяц с того момента, как узнали (ст. 392 ТК)

Я бы предложил и на 3 не соглашаться, только на 5, с учетом того, что об увольнении предупреждают за 2 месяца, и еще до 3-х мес. выплачивают выплаты.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.