Выводящийся из декрета, узнал о расформировании отдела - можно ли требовать увольнения по соглашению с выплатой трех окладов?

• г. Москва

По выходу из декрета узнаю, что мой отдел расформирован и предлагают уволиться по собственному желанию с выплатой одного оклада. Могу ли я требовать уволиться по соглашению сторон с выплатой трех окладов?

Ответы на вопрос (5):

Олеся!

Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю об увольнении по соглашению сторон на основании п.1. ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации, указав при этом условия расторжения трудовых отношений.

Работодатель обязан был за 2 месяца в письменном виде уведомить Вас о сокращении отдела. На данный момент он обязан предложить Вам равноценную должность, либо Вы можете достигнуть соглашения об увольнении, но с выплатой определенной компенсации.

Здравствуйте, денежная компенсация при таком увольнении не является обязательной – это предмет договора между работодателем и работником. Но не стоит забывать, что согласно законодательству работнику причитаются все стандартные выплаты при увольнении сотрудника, такие как – компенсация за неиспользованный отпуск, если есть не отгулянные дни, а так же выплаты заработной платы за отработанное время. Все данные выплаты необходимо рассчитать и выплатить сотруднику в день увольнения. По поводу «отступных», в соглашении может быть указана иная дата выплаты этой суммы. На ряду с возможными требованиями о выплате денежной компенсации работнику со стороны работодателя следует отметить, что согласно законодательству при увольнении по соглашению сторон денежные компенсации не являются обязательными. Поэтому требования работника о «отступных» не всегда будет удовлетворено, все зависит от самих переговоров. И скорее всего работодатель пойдет на это чаще в том, случае, если инициатива о расторжении трудовых отношений идет именно от него, а не от работника.

Добрый день, Олеся! Вы можете вообще не увольняться, так как о предстоящем сокращении вас обязаны были уведомить за 2 месяца, а так как вы находились в декрете, то вам обязаны предложить другую работу. При увольнении по соглашения сторон вообще не предусмотрена выплата компенсаций, это не обязанность, а право работодателя. Как вам удастся договориться с ним, ак и будут произведены выплаты. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.