Выводящийся из декрета, узнал о расформировании отдела - можно ли требовать увольнения по соглашению с выплатой трех окладов?

• г. Москва

По выходу из декрета узнаю, что мой отдел расформирован и предлагают уволиться по собственному желанию с выплатой одного оклада. Могу ли я требовать уволиться по соглашению сторон с выплатой трех окладов?

Ответы на вопрос (5):

Олеся!

Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю об увольнении по соглашению сторон на основании п.1. ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации, указав при этом условия расторжения трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан был за 2 месяца в письменном виде уведомить Вас о сокращении отдела. На данный момент он обязан предложить Вам равноценную должность, либо Вы можете достигнуть соглашения об увольнении, но с выплатой определенной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, денежная компенсация при таком увольнении не является обязательной – это предмет договора между работодателем и работником. Но не стоит забывать, что согласно законодательству работнику причитаются все стандартные выплаты при увольнении сотрудника, такие как – компенсация за неиспользованный отпуск, если есть не отгулянные дни, а так же выплаты заработной платы за отработанное время. Все данные выплаты необходимо рассчитать и выплатить сотруднику в день увольнения. По поводу «отступных», в соглашении может быть указана иная дата выплаты этой суммы. На ряду с возможными требованиями о выплате денежной компенсации работнику со стороны работодателя следует отметить, что согласно законодательству при увольнении по соглашению сторон денежные компенсации не являются обязательными. Поэтому требования работника о «отступных» не всегда будет удовлетворено, все зависит от самих переговоров. И скорее всего работодатель пойдет на это чаще в том, случае, если инициатива о расторжении трудовых отношений идет именно от него, а не от работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олеся! Вы можете вообще не увольняться, так как о предстоящем сокращении вас обязаны были уведомить за 2 месяца, а так как вы находились в декрете, то вам обязаны предложить другую работу. При увольнении по соглашения сторон вообще не предусмотрена выплата компенсаций, это не обязанность, а право работодателя. Как вам удастся договориться с ним, ак и будут произведены выплаты. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Спросить
Пожаловаться

Мою должность сокращают. Предлагают уйти по соглпшению сторон с выплатой трех окладов. Могу ли я просить больше?4 оклада например? Спасибо.

В компании сокращение сотрудников. Всем предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 х окладов. По законодательству я могу рассчитывать на 5 окладов. На каких основаниях я могу требовать 5 окладов?

Увольняют с работы. Узнала об этом 25.02.2020. По соглашению сторон предлагают уволиться отработав 1 мес и без 2-3 окладов. На руках ребёнок 5 лет. Либо предлагают по собственному желанию.

Что делать?

Если уволиться по соглашению сторон, через 1 мес, то всегда обязаны выплатить 2-3 оклада или нет?

Работодатель предлагает уволиться: по собственному желанию (я отказалась) или по соглашению сторон (хотя идет на предприятии сокращение штата). Какие выплаты положены при сокращении и сколько окладов я могу просить при соглашении сторон. Может ли руководство предложить мне другую должность в другом отделе. Спасибо.

01.10.2020 в письме по электронной почте весь отдел организации получил письмо о том, что наш отдел сокращают. 30.12.2020 все коллегам, кроме меня выдали под подпись уведомление о сокращении штата. Мне, как матери-одиночке такое уведомление не выдали. С коллегами расторгли трудовой договор по соглашению сторон, выплатили по 3 оклада, я работаю. Задала вопрос работодателю, могу ли я тоже сейчас 26.04.2021 уволится по соглашению сторон с выплатой тоже 3 окладов. Мне ответили, что мой поезд ушел и теперь я могу уволиться только по собственному желанию. Кто прав? Имею ли я право рассчитывать на выплаты 3-х окладов, как другие сокращенные сотрудники или нет?

Организация меняет адрес. Было заявлено, что на новом месте вахтеры не нужны. Предложили уволиться по соглашению сторон, и 2 сотрудников уволили с 1.12.2021 с выплатой двух окладов, а еще 2-с 29.12.2021. Теперь предлагают уволиться по собсвенному желанию. Как быть? Согбашение сторон не было оформлено надлежащим образом.

Работодатель 2 месяца заставляет написать заявление по собственному желанию. Я увольняться по собственному не собираюсь, т.к фирма хочет признать себя банкротом! Жду когда меня усаедомят за 2 месяца. Сегодня звонит генеральный директор и предлагает уволится по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов и компенсацией. Законно ли это? Со статья 77 часть 4 я могу составить соглашения и прописать свои требования, например 4 оклада или ждать когда предприятие обанкротится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей, младшему 2 года. Планировала выход из декрета на март, при встрече с начальником он предложил мне уволится по соглашению сторон с выплатой 4 окладов (т.к. на моем месте успешно работает другой человек). Вопрос: 1. Если я выхожу на работу-какие гарантии я имею при выходе на работу? 2. Если я соглашаюсь на увольнение - сколько имею права получить окладов и как правильно составить соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение