Может ли работник магазина внести меня в базу данных за мелкое хищение без полиции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет не может, данными полномочиями обладают только сотрудники правоохранительных органов!

Здравствуйте! Нет не может, а скорее всего работник магазина может заявить в полицию, однако могу вам предложить, как вариант попробуйте договориться с владельцем магазина и вернуть ему деньги. Только важно, чтобы ваше признание нигде не было зафиксировано.

Чисто по-человечески, думаю, никто не станет обращаться в таком случае в полицию. Но если все же обратятся, то только за ваше признание вас сложно будет привлечь к ответственности (к адм. или уголовное в зависимости от суммы хищения).

Им понадобятся доказательства (съемка с камер видеонаблюдения, подтверждающие факт, наличие свидетелей и прочее, знать когда именно и на какую сумму произошло хищение).

Поэтому риски привлечения к ответственности есть, но только при наличии других доказательств. Опять же многое будет зависеть от самого работника магазина.

Помните, что срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, рассматриваемого судом — 3 месяца с момента совершения. Т.е. в течение указанного периода магазин, при обнаружении хищения, может обратиться в полицию для розыска Вас и привлечения к ответственности.