Возможно ли требование компенсации юридических затрат после решения в пользу истца и какие документы нужны для этого?

• г. Воронеж

Может ли истец после решения в его пользу, запросить возмещение юридических затрат с ответчика? Истец пользовался услугами представителя с Юр образованием, но не назначен как адвокат. Какие документы нужны для предоставления в суд по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Для возмещения расходов на услуг представителя вам понадобиться договора с юристом и акт-приема передачи денег.

Здравствуйте. Да, может. Для взыскания судебных расходов для суда необходимо соответствующее заявление от истца, копию договора об оказании услуг, документ о передаче денежных средств за юридические услуги.

Может. Нужны договор об оказании юр. помощи, платежный документ об оплате услуг (м.б. расписка) и, в идеале, акт оказанных услуг.

Добрый день!

Может.

Документы о затратах (договор на оказание услуг, акт, документ об оплате по договору, и т.п.)

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Жанна, добрый вечер. Безусловно может. Нужно заявление, договор, расписка либо квитанция о передаче денег. С уважением.