Вопросы наследования и сроках - что делать, если пропущен срок вступления в наследство?

• г. Иркутск

Умерла мама в декабре прошлого года я не успела вступить в наследство по причине того что сразу после мамы умер брат я на ходилась в депрессии и много работала чтобы покрыть долги, считается ли фактическим вступление в наследство квартиры если там проживаю и оплачиваю коммунальные и содержу в надлежащим виде квартиру, обязательно ли обращаться в суд если срок пропущен?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Примите мои соболезнования

Да это считается, главное Квитки сохраните и если будете ремонт делать тоже чеки сохраняйте.

Здравствуйте. Для начала для вступления в наследство обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей мамы. Если не было других претендентов на наследство, то возможно в суд не надо будет обращаться.

Да, считается, но теперь все оформить можете только в судебном порядке. Тем более, что после смерти матери наследником был также Ваш брат и его наследники могут также претендовать на наследство. Но сначала обратитесь к нотариусу, если этого не делали.

Добрый день!

Если зарегистрированы в наследуемой квартире, просто обращаетесь к нотариусу. Если нет-сначала письменный отказ нотариуса, потом в суд.

Про депрессию в суде говорить не обязательно, это в суде не основание. Главное основание-оплата коммуналки.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.