Почему моего супруга переводят из больницы в Краснодаре обратно в Анапу? Возможно ли оставить его в Краснодаре на лечении?

• г. Сыктывкар

Супруг попал в дтп 12 дней назад, сначала его отвезли в реанимацию г.Анапа, в этот же день его в крайне-тяжелом состоянии доставили в краевую больницу г.Краснодар. Лечащий врач сказал, что после того, как ему сделают все необходимые операции, моего мужа в любое время дня и ночи отправят обратно в г.Анапа, откуда он поступил к ним. На основании чего моего мужа переводят с той больницы обратно в г.Анапа? Можно ли добиться того, чтоб дальнейшее лечение и реабилитацию он проходил в больнице г. Краснодар?

Ответы на вопрос (1):

Для пациентов с различными заболеваниями и травмами на локальном уровне (в зависимости от региона) утверждены порядки маршрутизации пациентов. Скорее всего медицинские организации в Анапе не имеют технических и трудовых ресурсов, чтобы оказать надлежащим образом помощь вашему мужу, поэтому он и был маршрутизирован в больницу областного центра, обладающую необходимыми ресурсами. Когда состояние вашего мужа стабилизируют в соответствии с принятыми порядками маршрутизации вашего мужа должны направить на дельнейшее лечение и реабилитацию с учетом его состояния и технической возможности в другие мед организаций. Согласно последней позиции Верховного суда пациенту плановая помощь оказывается по месту его жительства и только при необходимости по направлению в других городах.